Новости по теме

В Мурманской области офицер оштрафован за участие в деятельности НБП

24 июня 2013 года Военный суд Североморского гарнизона признал офицера Северного флота Дениса Беспалова виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил его к штрафу в размере 75 тысяч рублей.

Офицера обвиняли в том, что он с 2011 года принимал участие в собраниях Мурманского отделения "Другой России". Сообщалось об изъятии у него агитационных материалов с символикой НБП, обнаружении в его компьютере электронных версий газеты "Лимонка", а также написанных им статей, опубликованных в газетах "Лимонка" и "Дуэль".

Беспалов намерен оспорить приговор.

С нашей точки зрения, приговор Беспалову вынесен неправомерно. Напомним, мы считаем неправомерным запрет НБП и последовавшие за ним преследования членов этой организации. Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что закон никак не определяет, какие именно действия следует считать продолжением деятельности той или иной запрещенной организации, а потому нет оснований расценивать деятельность "Другой России" как продолжение деятельности НБП.