Новости по теме

Левого профактивиста в Марий Эл опять подозревают в оправдании терроризма

В Марий Эл возобновлено уголовное преследование левого активиста Андрея Свистунова. Дело против него уже прекращалось в связи с отсутствием состава преступления, но в январе 2014 года прокуратура отменила постановление о прекращении дела.


13 февраля 2014 года стало известно, что в Марий Эл возобновлено расследование уголовного дела по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) в отношении профсоюзного активиста, лидера "Движения десятого декабря" и координатора "Левого фронта" из Йошкар-Олы Андрея Свистунова.

В 2012 году Следственный комитет РФ по Марий Эл в отношении Свистунова расследовал уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма с использованием средств массовой информации) и по чт. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды). В октябре 2013 года был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по ст. 205.2, а в январе 2014 года – по ст. 282 УК.

Активиста обвиняли в том, что с августа по октябрь 2012 года в социальной сети "ВКонтакте" он размещал "адресованные неограниченному кругу лиц текстовые сообщения, оправдывающие терроризм. В них высказывается недовольство существующим порядком управления и оправдание насильственного способа его изменения".

Расследование по ст. 205.2 УК, по информации самого Свистунова, было начато в связи с тем, что активист разместил на своей странице "ВКонтакте" ссылки на документальные фильмы о деятельности зарубежных леворадикальных организаций, снятые несколькими российскими телеканалами и показанные по телевидению.

В нашем распоряжении имеется постановление об отказе возбуждения дела по ст. 282 УК. Согласно этому документу, Свистунова подозревали в "размещении высказываний, содержащих признаки возбуждения социальной розни, направленной против партии "Единая Россия",  а также ее членов и электората" и в высказываний, направленных на возбуждение ненависти по отношению к социальным группам "действующая власть РФ", "Единая Россия", "сотрудники полиции" и "буржуи".

Согласно результатам экспертизы, "высказываний, содержащих оправдание террористической деятельности" в анализированных текстах не было найдено, но обнаружены "негативные оценки в отношении политической партии "Единая Россия" и Президента России Путина В.В." Кроме того, эксперты не обнаружили признаков преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 282 УК, так как упомянутые группы не являются социальными.

Однако 17 января 2014 года первый заместитель прокурора республики Марий Эл Юрий Ворончихин отменил постановление о прекращении уголовного дела по ст. 205.2 и, кроме того, усмотрел в высказываниях оппозиционера признаки ч. 1 ст. 280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Сам Свистунов считает преследование политически мотивированным, призванным не допустить создания в республике отделения Российского объединенного трудового фронта, формированием которого он занимается.

Ссылки на данную статью [1]