Новости по теме

Презентация доклада "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2005 году"

2 февраля 2006 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась презентация ежегодного доклада Центра "СОВА" "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2005 году".

Доклад стал итогом очередного года работы центра в рамках проекта "Противодействие радикальному национализму в России". Его на пресс-конференции представила автор, Галина Кожевникова.

В первой части доклада рассматриваются основные тенденции развития правого радикализма, проявившиеся в нашей стране в ушедшем году, приводится статистика расистских нападений, анализируется деятельность праворадикальных организаций, использование ксенофобных лозунгов во время избирательных кампаний самого разного уровня.

Во второй части доклада анализируется деятельность общественных организаций , представителей правоохранительной системы и других органов государственной власти. Направленная на противодействие радикальному экстремизму и ксенофобной пропаганде. Приводится статистика завершившихся уголовных дел по насильственным преступлениям и пропаганде ненависти, анализируются судебные решения по этим делам, дается обзор административного преследования праворадикалов и профилактической деятельности государственных чиновников.

Директор Центра "СОВА" Александр Верховский прокомментировал подготовленные на днях Государственной Думой поправки в Уголовный кодекс, направленные на ужесточение противодействия экстремитской деятельности. По мнению А.Верховского, большинство поправок, которые явно готовились в спешке, не только не упростят правоприменительную практику, но еще более усложнят ее. Однако есть в думском проекте и позитивные моменты. В частности, проект внесения поправок в Кодекс об административных правонарушений предуматривает вариативность наказания в виде штрафов для издателей материалов, возбуждающих ненависть. На сегодняшний день издание можно либо закрыть, либо оставить безнаказанным (подробнее об этом см. "Пути улучшения законодательства в сфере противодействия экстремитской деятельности").

3 февраля 2006 года доклад был опубликован на портале "Полит.Ру".
Со стенограммой пресс-конференции можно ознакомиться на сайте Независимого пресс-центра.

Репортажи о презентации и отклики на доклад см.: