Доклад "Интерньюс: "В России нет крупных телекомпаний, независимых от государства"

Некоммерческая организация "Интерьюс" подготовила по заказу Европейской аудиовизуальной обсерватории доклад, в котором анализируются изменения в российской телевизионной индустрии с 2002 по 2005 г. Этому документу посвящена статья Сергея Варшавчика "Жвачка для глаз", опубликованная в "Независимой газете" от 9 июня 2006 г.

Главным изменением авторы доклада считают восстановление госконтроля над активами федерального телевидения. Отмечено также, что административная реформа усилила присутствие государства на телерынке. Государство создает тепличные условия для собственных СМИ, для чего применяются как открытые, так и скрытые формы дотирования.

Авторы доклада подчеркивают, что после закрытия в 2004-2005 гг. нескольких программ, связанных с информационной и политической журналистикой, существующие передачи "актуальной проблематики" выходят в записи, а их темы и гости отфильтровываются редакторами и вышестоящими начальниками. "Существует негласный список "разрешенных" тем и гостей. Участились случаи "снятия" сюжетов из выпусков новостей. Часто о нежелательной информации государственные каналы просто не сообщают. Сами журналисты в неформальных разговорах сообщают, что очень силен механизм самоцензуры, когда еще до согласования журналист уверен, что тему нельзя поднимать, а гостя нельзя приглашать", - отмечают эксперты "Интерньюс".

Вместо результатов журналистских расследований эфир "заполняют материалы, полученные в результате утечки информации или подброшенные различными частными или государственными спецслужбами. Как правило, зритель пытается угадать, кто заказчик, кто представил документы и сколько это стоило".

Авторы доклада признают серьезные недостатки действующего в России законодательства о СМИ, однако отмечают, что "все основные изменения в законодательстве связаны прежде всего с необходимостью взять под более жесткий контроль СМИ, главным образом телевидение".