Новости по теме

13 губернаторов призвали закрыть экстремистам "доступ в общественную жизнь"

22 июня 2006 г. информационный центр ЦИК партии "Единая Россия" распространил обращение 13 губернаторов - членов "Единой России", в котором они "требуют активных мер по преодолению политического экстремизма".

Губернаторы предлагают усилить борьбу с экстремистами и теми, "кто за их счет жаждет вернуть себе контроль над властью и обществом".

"Очевидно, что таким "деятелям", как Рогозин и Лимонов, активно использующим экстремистские лозунги, и тем, кто их поддерживает, необходимо закрыть доступ в общественную жизнь. Нельзя забывать, что на разжигание экстремистских настроений направлена и деятельность ряда спонсоров радикальной оппозиции - Невзлина, Гусинского, Березовского, ныне укрывающихся от правосудия за границей. Заявление о готовящемся "силовом захвате власти" и экстремистские действия, приводящие к гибели людей, - звенья одной цепи", - говорится в документе.

Обращение подписали губернаторы Московской области Борис Громов, Тверской области Дмитрий Зеленин, Хабаровского края - Виктор Ишаев, мэр Москвы Юрий Лужков, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, губернаторы Курской области Александр Михайлов, Вологодской области Вячеслав Позгалев, Орловской области Егор Строев, Кемеровской области Аман Тулеев, Красноярского края Александр Хлопонин, Ростовской области Владимир Чуб, президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

В "Единой России" признают, что логичным продолжением обращения станет принятие Госдумой поправок к законам "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", которые расширяют толкование экстремизма и разрешают отстранять кандидатов и партии от участия в выборах за экстремистскую деятельность. Некоторые эксперты полагают, что обращение появилось только для того, чтобы придать большую весомость антиэкстремистским поправкам.

Лидер НБП Эдуард Лимонов прокомментировал обращение следующим образом: "Экстремизмом в современной России называется любая критика власти, и любого критического настроенного человека можно назвать экстремистом", - сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Дмитрий Рогозин выразил возмущение оценкой, которую дали ему губернаторы, и счел необоснованными утверждения об использовании им экстремистских лозунгов и расценил их как попытку грубого нарушения его конституционных прав. "Подобное обращение следует рассматривать как намерение власти окончательно уничтожить в стране инакомыслие", - сказал Д. Рогозин.

Нагорных И., Тирмастэ М.-Л., Хамраев В. Осторожно, доступ закрывается // Коммерсант. 2006. 23 июня.

Ссылки на данную статью [1]