Новости по теме

Государственная пропаганда - стирание разницы между этническим и гражданским

В воскресенье 31 августа 2008 года на канале "Вести" прошел репортаж Дмитрия Киселева "Русофобия внешняя и внутренняя". Оставляя в стороне этическую оценку высказанной в репортаже позиции, отметим, что на этом примере очень хорошо видно, как государственная пропаганда размывает понятия в сознании потребителя. В данном случае размываются границы между этническим и политическим восприятием термина "русофобия". Хотя, возможно, автор текста и сам не понимает разницы.

В основном термин "русофобия", в противовес преобладающей ныне этнической интерпретации, Д.Киселевым понимается в политическом смысле - русофобия как негативное отношение к государству Россия. Именно в этом контексте возможная будущая внешнеполитическая изоляция России, в связи с ее позицией по конфликту в Южной Осетии, объясняется всеобщей русофобией окружающего мира.

Однако при этом в нескольких местах возникают сомнения в однозначном употреблении термина. Так, высказывания Кондолизы Райс о необходимости международной изоляции России сопровождаются подборкой цитат, часть из которых носит антироссийский, то есть политический, характер, а часть - откровенно этнический - как например, высказывание Геббельса о "животных чертах" русского народа или Маркса о происхождении славян.

Цитирование Геббельса завершается показом хроники с участием президента Грузии и комментарием Дмитрия Киселева: "Не правда ли, будто только что слетело с уст Саакашвили" (никаких цитат самого грузинского президента при этом не приводится). Нехитрый прием, формирующий представление, что не Геббельс, а именно Саакашвили произносит расистские заявления в адрес русского народа.

Параллельно к "русофобии" (уже не вполне понятно в каком смысле) приравнивается "непатриотичность", а именно - желание подавляющего большинства (63%) россиян отправить своих детей на учебу за рубеж (речь идет о нашумевшем опросе "Левада-Центра", выявившем серьезные сомнения россиян в существовании "стабильности" в стране) .

Эссе Д.Киселева было дополнено этнически окрашенными экскурсами в историю (тот же выпуск "Вестей" от 31 августа), призванными доказать "историческую неблагодарность" Грузии. Так, в частности, в одном из репортажей говорится о привилегированном положении Грузии по сравнению со всеми остальными республиками СССР и объясняется это весьма прозрачным намеком на "засилье" грузин в руководстве Советского Союза: "Так сложилось — Грузии всегда позволялось немножко больше, чем всем остальным республикам СССР. Заслуги в строительстве "страны советов" этнических грузин (выделено нами - ред.) Орджоникидзе, Берии освещали (так в официальной стенограмме - ред.) всех коммунистических вождей". А в субтитрах, сопровождающих этот репортаж, упоминание об "этнических грузинах" заменено на "представителей Грузии".