Путин призвал "аккуратненько" разбираться с экстремизмом в соцсетях

Президент России заявил, что государство не должно работать в неправовом поле в ходе борьбы с экстремизмом.


Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека 8 декабря 2016 года прокомментировал рост числа приговоров за экстремистскую деятельность в соцсетях и информацию о случаях неправомерного преследования.

"Социальные сети все чаще и чаще используются именно для экстремистской деятельности, и у государства возникает естественное и законное желание противоборствовать, противостоять этому", - заявил Путин, приведя в пример вербовку в запрещенное в России "Исламское государство" и призывы к "явно незаконным" мероприятиям националистов.

"Но, естественно, под эту сурдинку нельзя подводить все что ни попадя, с этим точно совершенно надо аккуратненько разобраться", - подчеркнул президент.

По его мнению, предложения по правоприменительной практике в этой сфере, подготовленные правозащитниками, требуют проработки. По словам Путина, экстремисты "или работают в неправовом поле, или злоупотребляют им", но у государства "не может быть такого способа достижения своих целей".

Президент отметил, что в борьбе с экстремизмом не должны использоваться методы, противоречащие действующему законодательству, а "если правоохранители считают, что этих законов недостаточно", то все изменения должны обсуждаться в обществе и пониматься большинством граждан. "Ничего закулисного или секретного здесь быть не должно", - указал глава государства.

Ссылки на данную статью [3]