Фильтры

Астраханская Область

Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 2
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается приговора заключенному из Владимирской области.
Преследования по ст. 20.29 КоАП за видео «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» в соцсетях. 2023 год
В этом документе мы суммируем случаи преследования за распространение в соцсетях запрещенного видеоролика «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002». Последнее обновление касается штрафа Олегу Василенко из Ставропольского края.
Астраханский областной суд утвердил семилетний срок лишения свободы троим Свидетелям Иеговы
Астраханский областной суд утвердил приговор Сергею Королеву, Сергею Косьяненко и Ринату Кирамову, признанным виновными по ст. 282.2 и 282.3 УК.
В Астрахани возбуждено уголовное дело из-за сожжения иконы
9 февраля 2023 года следственный отдел по Кировскому району Астрахани возбудил уголовное дело об оскорблении религиозных чувств в отношении 19-летнего местного жителя, сжегшего икону возле торгового центра.
21 марта стало известно о завершении расследования дела и передаче его в суд. 
Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете. Часть 2
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Мы публикуем подборку таких случаев. Первая часть списка охватывает период с 2019 по 2020 год, вторая часть – перед вами. Последнее обновление касается преследования Дмитрия Усолова из Ростовской области.
Жителя Астрахани арестовали за видео со свастикой
Ифрата Хабибулина арестовали на семь суток по ст. 20.3 КоАП за критику российских властей.
Житель Астрахани признан виновным в вандализме
Суд приговорил астраханца к двум годам ограничения свободы за нанесение антивоенных надписей на здания и памятники. 
Уголовные дела о деятельности АУЕ как экстремистской организации. Часть 1
В этом документе мы суммируем информацию об уголовных делах, возбужденных в связи с деятельностью АУЕ как экстремистской организации. Мы полагаем, что у государства могут быть веские основания для правового противодействия распространению этой криминальной субкультуры, однако применение антиэкстремистских норм в борьбе с ней неуместно. Последнее обновление касается завершения расследования по делу Хасана Налгиева.