Новости по теме

Поэт-"экстремист" из Кром

В мае 2014 года возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против учителя из поселка Кромы Орловской области Александра Бывшева, опубликовавшего "ВКонтакте" стихотворение на политическую тему.


В середине мая 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) в отношении учителя из поселка Кромы Орловской области Александра Бывшева.

Бывшев, самодеятельный поэт, разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" резко полемическое стихотворение собственного сочинения под названием "Украинским патриотам". Вскоре после этого против Бывшева была развернута форменная кампания травли: в районной газете "Заря" появилась статья "Таким патриотам в России места нет!", написанная в духе "борьбы с космополитизмом", знакомые перестали с ним общаться, поэтический вечер, запланированный в местном клубе, был отменен, и поводом для отмены стала именно позиция учителя.

В связи с публикацией стихотворения в прокуратуру Кромского района Орловской области было подано анонимное заявление, затем материалы поступили в отдел по противодействию экстремизму УМВД по Орловской области. И 13 мая 2014 года Александру Бывшеву было вручено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК.

Дело возбуждено на основании проведенной по инициативе ЦПЭ лингвистической экспертизы. Эксперт, преподаватель Орловского госуниверситета Людмила Власова, сделала следующие выводы: "Враждебный характер высказываний по отношению к россиянам в стихотворении проявляется в высказываниях относительно государственных органов России и президента Путина ("Ни пяди Крыма путинским чекистам"). … Данные высказывания содержат прямые и косвенные призывы к украинским патриотам совершать следующие физические и иные действия по отношению к врагу — россиянам: встретить врагов так, как это делали их предки ("Встретьте врагов, как деды ваши"); приготовить и держать в готовности оружие ("Патроны прятать нам еще рано); верить, что их (украинцев) дело является священным ("Пусть станет вам Господь проводником")". "Таким образом, в тексте стихотворения "Украинским патриотам" имеются высказывания уничижительного характера в отношении россиян".

Обвинение по ст. 282 УК представляется нам неправомерным. Автор стихотворения, несомненно, выразил враждебное отношение к "москальской банде" и, видимо, стремился передать это враждебное отношение своим - украинским, в первую очередь, судя по тексту - читателям. Но эти враждебные чувства направлены не на этническую принадлежность, а на род деятельности. Таким образом, инкриминируемые действия не могут быть квалифицированы по ст. 282 УК.

В целом мы полагаем, что такого рода призывы были скорее вредны для урегулирования тогдашней ситуации в Украине, но эта оценка остается в рамках политического спора. Следует принимать во внимание, что крайняя острота украинского кризиса неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время. Целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме. Особенно это соображение стоит принимать во внимание, когда речь идет о тех или призывах, адресованных гражданам или властям другой страны. В противном случае действия правоохранительных органов могут лишь усилить и без того высокую напряженность в обществе.

16 мая 2014 года Кромский районный суд признал стихотворение Бывшева экстремистским. При этом суд отклонил ходатайство следователя об отстранении Бывшева от работы в школе.

Ссылки на данную статью [30]