Новости по теме

Стихотворение "Украинским патриотам" отправлено на новую экспертизу

Кромской районный суд Орловской области отправил стихотворение Александра Бывшева "Украинским патриотам" на новую экспертизу, усомнившись в выводах экспертов ГЛЭДИС.


21 августа 2014 года стало известно, что Кромской районный суд Орловской области, в котором рассматривается дело о признании стихотворения Александра Бывшева "Украинским патриотам" экстремистским, вынес постановлении о направлении стихотворения на повторную лингвистическую экспертизу в Экспертно-криминалистический центр МВД Орловской области.

Как сообщил сам Бывшев, на очередном судебном заседании были представлены результаты лингвистической экспертизы, проведенной специалистами Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (РОО "ГЛЭДИС"). Авторы экспертизы не обнаружили в стихотворении признаков экстремизма. Представитель проокуратуры заявил, что эксперты ГЛЭДИС вышли за рамки своих полномочий и были необъективны, и внес ходатайство о повторной экспертизе.

Напомним, Бывшев разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" стихотворение собственного сочинения под названием "Украинским патриотам", написанное по следам событий в Крыму. Содержание его сводится к адресованному украинцам призыву встретить "москальскую банду", пришедшую на их землю, с оружием в руках. Против Бывшева открыто дело о возбуждении ненависти по ст. 282 УК. С нашей точки зрения, враждебные чувства автора обусловлены не этнической принадлежностью определенной группы, а родом ее деятельности. Таким образом, инкриминируемые Бывшеву действия не могут быть квалифицированы по ст. 282 УК.

Кроме того, мы полагаем, что крайняя острота украинского кризиса неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время. В этой ситуации целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме. Это соображение стоит принимать во внимание прежде всего, когда речь идет о призывах, адресованных гражданам или властям другой страны. В противном случае действия правоохранительных органов могут лишь усилить и без того высокую напряженность в обществе.

Ссылки на данную статью [26]