Новости по теме

Орловский областной суд подтвердил запрет стихотворения "Украинским патриотам"

Орловский областной суд подтвердил решение Кромского районного суда, признавшего экстремистским стихотворение"Украинским патриотам".

21 ноября 2014 года Орловский областной суд подтвердил решение Кромского районного суда, признавшего экстремистским стихотворение Александра Бывшева "Украинским патриотам". Напомним, Кромской районный суд дважды признавал экстремистским это стихотворение, первое решение было принято 16 мая 2014 года, оно было оспорено и вновь вынесено уже 3 октября 2014 года.

Напомним, Бывшев разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" стихотворение собственного сочинения под названием "Украинским патриотам", написанное по следам событий в Крыму. Содержание его сводится к адресованному украинцам призыву встретить "москальскую банду", пришедшую на их землю, с оружием в руках. Против Бывшева открыто дело о возбуждении ненависти по ч. 1 ст. 282 УК. С нашей точки зрения, враждебные чувства автора обусловлены не этнической принадлежностью определенной группы, а родом ее деятельности. Таким образом, инкриминируемые Бывшеву действия не могут быть квалифицированы по ст. 282 УК.

Кроме того, мы полагаем, что крайняя острота украинского кризиса неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время. В этой ситуации целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме. Это соображение стоит принимать во внимание прежде всего, когда речь идет о призывах, адресованных гражданам или властям другой страны. В противном случае действия правоохранительных органов могут лишь усилить и без того высокую напряженность в обществе.

Летом 2014 года против Бывшева было возбуждено второе уголовное дело по той же ч. 1 ст. 282 УК по факту публикации нового стихотворения "Украинские повстанцы". В конце ноября 2014 года срок расследования уголовного дела против Бывшева был продлен в связи с тем, что стихотворение "Украинским повстанцам" было отправлено следствием на новую экспертизу.

Ссылки на данную статью [27]