Новости по теме

Дело о стихотворении "Украинским патриотам" передано в суд

Дело учителя из поселка Кромы Орловской области передано в суд.

23 марта 2015 года стало известно, что уголовное дело против Александра Бывшева, возбужденное по ч. 1 ст. 282 УК по факту публикации в социальной сети сего стихотворения «Украинским патриотам», передано в суд.

Напомним, весной 2014 года Бывшев разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" стихотворение собственного сочинения под названием "Украинским патриотам", написанное по следам событий в Крыму. Содержание его сводится к адресованному украинцам призыву встретить "москальскую банду", пришедшую на их землю, с оружием в руках.

Кромской районный суд дважды признавал экстремистским это стихотворение: первое решение было принято 16 мая 2014 года, оно было оспорено и вновь вынесено уже 3 октября 2014 года. В ноябре 2014 года решение Кромского суда подтвердил Орловский областной суд.

С нашей точки зрения, враждебные чувства автора обусловлены не этнической принадлежностью определенной группы, а родом ее деятельности. Таким образом, инкриминируемые Бывшеву действия не могут быть квалифицированы по ст. 282 УК. Между тем, мы считаем, что преследовать за крайние высказывания, имеющие отношение к украинскому кризису, следует только в том случае, если в них присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме.

Ссылки на данную статью [18]