Новости по теме

Против поэта из Кром возбуждено новое уголовное дело

Очередное стихотворение Александра Бывшева повлекло за собой расследование по ст. 282 УК.

17 января 2017 года стало известно, что 30 сентября 2016 года Кромской межрайонный следственный отдел СУ СК по Орловской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, либо унижение достоинства по признаку национальности) в отношении Александра Бывшева.

17 января 2017 года в квартире Бывшева был проведен обыск, сотрудники ЦПЭ предъявили ему постановление о возбуждении уголовного дела. Поводом послужило то, что 22 февраля 2015 года Бывшев опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" свое стихотворение "На независимость Украины".

С нашей точки зрения, в стихотворении содержатся высказывания, которые можно истолковать как унизительные для русских, однако мы полагаем, что стихотворение имеет политический, а не ксенофобный характер, и кроме того, унижение достоинства должно быть исключено из состава уголовной статьи как деяние небольшой тяжести.

Напомним, 13 июля 2015 года Бывшев за публикацию стихотворения "Украинским патриотам" был приговорен Кромским районным судом Орловской области по той же ч. 1 ст. 282 УК  к 300 часам обязательных работ с запретом на профессию (преподавание в школе) на два года и конфискацией ноутбука. 26 августа 2015 года приговор был подтвержден Орловским областным судом и позднее вступил в законную силу. Жалоба на этот приговор принята к рассмотрению ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [14]