Новости по теме

С поэта из Кром Александра Бывшева взяли подписку о невыезде

Бывшева подозревают в возбуждении ненависти и унижении достоинства русских.


20 октября 2017 года житель поселка Кромы Орловской области Александр Бывшев сообщил в соцсетях, что днем ранее следствие взяло с него подписку о невыезде и надлежащем поведении. Бывшев находится в статусе подозреваемого по уголовному делу, возбужденному в 2016 году по факту публикации стихотворения "На независимость Украины". В ходе допроса он был ознакомлен с результатами лингвистической экспертизы, проведённой Орловской лабораторией судебной экспертизы Минюста, которая обнаружила в тексте стихотворения признаки возбуждение ненависти и вражды, унижения достоинства человека или группы лиц, объединенной по признаку национальности (русские).

Бывшев опубликовал это стихотворение на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 22 февраля 2015 года. 30 сентября 2016 года Кромской межрайонный следственный отдел СУ СК по Орловской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, либо унижение достоинства по признаку национальности), 17 января 2017 года у Бывшева прошел обыск.

С нашей точки зрения, в стихотворении "На независимость Украины" действительно содержатся высказывания, которые можно истолковать как унизительные для русских, однако мы полагаем, что стихотворение имеет политический, а не ксенофобный характер, и кроме того, унижение достоинства должно быть исключено из состава уголовной статьи как деяние небольшой тяжести.

В 2015 году Бывшев за публикацию стихотворения "Украинским патриотам" был приговорен Кромским районным судом Орловской области по той же ч. 1 ст. 282 УК к 300 часам обязательных работ с запретом на профессию (преподавание в школе) на два года и конфискацией ноутбука. 26 августа 2015 года приговор был подтвержден Орловским областным судом и позднее вступил в законную силу. Жалоба на этот приговор принята к рассмотрению ЕСПЧ и коммуницирована.

Ссылки на данную статью [12]