Новости по теме

В Орле передано в суд дело об оскорблении чувств верующих

29-летнего жителя Орла обвиняют в публикации атеистических картинок в соцсети. 

31 января 2018 года Следственное управление СК по Орловской области сообщило, что в Орле передано в суд дело по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) в отношении 29-летнего местного жителя.

По версии следствия, "обвиняемый с октября 2015 года по февраль 2016 года в социальной сети «ВКонтакте» на своей персональной странице разместил несколько фотоизображений с надписями, оскорбляющими религиозные чувства православных верующих и оскверняющими основные предметы религиозного почитания". Что именно было изображено на фотографиях, по прежнему не сообщается.

Мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено оскорбление чувств верующих, поскольку считаем, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Мы считаем, что если опубликованные орловцем изображения не содержали агрессивных призывов, которые следовало бы квалифицировать по ст. 282 УК (возбуждение ненависти), его преследуют неправомерно.