Новости по теме

В Орле начался суд над Деннисом Кристенсеном

Гражданина Дании обвиняют в продолжении деятельности запрещенной орловской общины Свидетелей Иеговы.

3 апреля 2018 года в Железнодорожном районном суде Орла состоялось предварительное заседание по делу гражданина Дании Денниса Кристенсена, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в продолжении деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы в Орле.

На заседании 3 апреля рассмотрение дела было отложено на неделю по просьбе Кристенсена, который ходатайствовал о предоставлении ему дополнительного времени на ознакомление с материалами дела – видео и аудиофайлами, фотографиями, книгами и брошюрами.

Напомним, Кристенсен был задержан 25 мая 2017 года и на следующий день заключен под стражу, все это время он находился в СИЗО. Он обжаловал арест, его жалоба коммуницирована ЕСПЧ.

Мы считаем преследование Кристенсена неправомерным. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Однако мы полагаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов вообще не имеют законных оснований и являются проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [22]