Новости по теме

Теперь о гигиене: возбуждено очередное дело о стихах Александра Бывшева

Поэта из Кром опять преследуют за возбуждение ненависти к русским. 

3 апреля 2018 года Следственное управление СК РФ по Орловской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту публикации на сайте "Орлец" двух стихотворений, "в текстах которых содержатся высказывания уничижительного характера по отношению к определенной нации".

Речь идет о коротких стихотворениях поэта из Кром Александра Бывшева, "Русский дух" и "Могучая куча", которые он опубликовал на "Орлеце" в сентябре 2017 года в комментариях к статье "О людях и свиньях", в которой рассказывалось о том, что коммунальные службы не вывозят мусорную кучу во дворе одного из домов в Орле.

В стихах Бывшев иронизирует по поводу несклонности русских к поддержанию чистоты и порядка. Несмотря на то, что автор отзывается о согражданах нелестно, с нашей точки зрения, в обоих стихотворениях нет ничего, что могло бы послужить поводом для уголовного преследования.

Напомним, с декабря 2017 года Троснянский районный суд Орловской области рассматривает уголовное дело, возбужденное против Бывшева по той же ч. 1 ст. 282 УК за публикацию во "ВКонтакте" стихотворения "На независимость Украины", поэта обвиняют в возбуждении ненависти к русским со стороны этнических украинцев. С нашей точки зрения, в стихотворении действительно содержатся высказывания, которые можно истолковать как унизительные для русских, однако мы полагаем, что оно имеет политический, а не ксенофобный характер. Во время процесса против Бывшева также возбудили дело по ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) – за распространение информации о ходе суда.

В 2015 году за публикацию стихотворения "Украинским патриотам" Бывшев был приговорен Кромским районным судом Орловской области по той же ч. 1 ст. 282 УК к 300 часам обязательных работ с запретом на профессию (преподавание в школе) на два года и конфискацией ноутбука. 26 августа 2015 года приговор был подтвержден Орловским областным судом и позднее вступил в законную силу. Жалоба на этот приговор принята к рассмотрению ЕСПЧ и коммуницирована.

Ссылки на данную статью [9]