Новости по теме

Прокуратура добивается штрафа для активистов судакского "Антикоррупционного бюро"

В Судакском городском суде прошли прения по делу Дмитрия Джигалова и Олега Семенова, обвиняемых в унижении достоинства болгар.

22 мая 2018 года стало известно, что в ходе рассмотрения в Судакском городском суде дела местных активистов "Антикоррупционного бюро" Дмитрия Джигалова и Олега Семенова, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), прокурор просил назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 320 тысяч рублей.

Олега Семенова и Дмитрия Джигалова обвиняют в унижении достоинства болгар, уголовное дело против них было возбуждено в июле 2017 года. Джигалов находился под подпиской о невыезде, Семенов в октябре 2017 года был взят под арест после того, как покинул место жительства по личным делам, позднее был переведен под домашний арест.

Поводом для возбуждения дела послужила публикация на канале Джигалова в Youtube снятого им видеоролика о встрече членов "Антикоррупционного бюро" с депутатом парламента Крыма Иваном Шонусом, один из фрагментов которого содержит негативные высказывания Семенова в адрес болгар. О каких именно высказываниях идет речь, в обвинительном заключении не говорится, а вариант видео, сохранившийся в Youtube, не содержит ничего, что бы подпадало бы под состав ст. 282 УК: Семенов лишь упрекает болгар, не пригласивших делегацию из России на празднование годовщины освобождения страны от османского ига в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, в неблагодарности к русским. Однако, вполне возможно, что этот вариант видео не полон, поскольку, по сообщениям СМИ, Семенову вменялись в вину некие высказывания о сталинской депортации крымских болгар. Тем не менее, мы считаем, что поскольку активиста не обвиняют в каких-либо противоправных призывах, необходимости в уголовном преследовании в данном случае не было: мы вообще убеждены, что унижение достоинства должно быть исключено из уголовного кодекса как деяние небольшой тяжести. Кроме того, следует учитывать, что речь идет о единичном случае: Семенов и Джигалов не были ранее замечены в ксенофобной пропаганде. Отметим, что суд согласился приобщить к делу экспертизу, не обнаружившую в высказываниях Семенова опасной риторики.

Очевидно, истинным поводом для преследования Семенова и Джигалова послужила их общественная деятельность: борьба "Антикоррупционного бюро" со свалками, нарушением норм при строительстве, незаконным выделением земли под застройку и т.д., в том числе активная критика местных властей и публикация материалов с обвинениями в коррупции, затронувшая, в частности, Владимира Серова, бывшего мэра Судака, занимающего теперь пост вице-премьера правительства Республики Крым.

Сами обвиняемые в суде вину не признали, заявив, что их преследование связано с деятельностью "Антикоррупционного бюро". По словам защитника Джигалова Алексея Ладина, адвоката Международной правозащитной группы "Агора", "один из свидетелей рассказал, что подписывал протокол допроса не глядя, другие путались в датах, подтверждали, что подписали заявление о привлечении к уголовной ответственности Джигалова и Семенова, но какие-либо детали сообщить не могли. Более того, большинство свидетелей — работники горадминистрации Судака, где и вело свою работу антикоррупционное бюро. Все они как один говорили, что Джигалов и Семенов мешают работе горсовета, тыкают чиновникам диктофонами в лицо и только потом добавляли, что «еще они унизили болгар»".

Ссылки на данную статью [2]