Новости по теме

Владикавказца оштрафовали за видео "Гитлер и Скайп"

18-летний владикавказец оштрафован за свастику в переозвученной в 2009 году сцене из фильма "Бункер".


28 мая 2019 года стало известно, что Ленинский районный суд Владикавказа оштрафовал 18-летнего жителя города по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Владикавказца наказали за то, что он выложил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видеоролик "Гитлер и Скайп", содержащий изображение свастики.

Ролик "Гитлер и Скайп" относится к популярной в сети серии сатирических видео, созданных путем переозвучивания отрывка из фильма "Бункер". Этот видеоролик, созданный студией 33x3sketch еще в 2009 году, высмеивает обсуждавшуюся тогда тему перспективы запрета программы Skype в России. С нашей точки зрения, наказание за его распространение неправомерно, поскольку преследовать по ст. 20.3 КоАП следует только тех, кто демонстрирует запрещенную символику в целях пропаганды соответствующей идеологии. К сожалению, действующие нормы российского законодательства запрещают демонстрирование этой символики без учета контекста.

Отметим, что за видео, основанные на отрывке из фильма "Бункер" наказывают граждан не впервые: так, подобные записи фигурируют в деле оштрафованного омского дизайнера Ильи Фришмана, а новокузнецкого активиста Валерия Казанцева за подобное видео отправили под арест.

Ссылки на данную статью [1]