Новости по теме

Неоязычника оштрафовали за фото с коловратом

Суд оштрафовал Сергея Казакова, признав коловрат символом, сходным с нацистской свастикой до степени смешения.


1 октября 2019 Заводский районный суд Кемерова оштрафовал на 2 тыс. рублей Сергея Казакова, жреца кемеровской общины родноверов, по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской до степени смешения). 20 ноября Кемеровский областной суд отклонил его апелляционную жалобу и оставил в силе постановление районного суда.

Из текста постановления следует, что дело было возбуждено прокуратурой района после того, как сотрудники УФСБ по Кемеровской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наведение справок" выявили принадлежащую ему страницу "Сергей (Добромысл) Казаков" в соцсети "ВКонтакте". Там в разделе "Фотографии" они нашли фото мужчины с украшением на шее в виде символа, похожего на свастику.

Кандидат исторических наук из КемГМУ, исследовавший изображение, установил, что украшение выполнено в виде "псевдоисторического славянского солярного символа" – т. н. коловрата, который представляет собой "свастическое изображение с 8 концами-крюками, направленными против часовой стрелки" и является замаскированной нацистской свастикой, сходной с оригиналом до степени смешения. Эксперт отметил, что сходство коловрата со свастикой установлено решением Красноармейского районного суда города Волгограда, который признал экстремистским "изображение фигуры человека, правая рука которого вытянута в традиционном нацистском приветствии, с наличием изображения, сходного с нацистской символикой до степени смешения (коловрат) и кельтского креста" (п. 947 Федерального списка экстремистских материалов).

Сам Казаков пояснил, что не считает этот символ коловратом, а называет его колядником, и это религиозный символ. В опровержение этого аргумента было представлено еще одно исследование, показавшее, что символ похож на две совмещенные свастики и что, несмотря на незначительные отличия, ассоциируется в целом с нацистской символикой. В своем объяснении эксперт также указал, что ни колядник, ни коловрат, ни прочие подобные свастические символы не являются историческими и отсутствовали у славянских народов, а "перекочевали" в интернет из второго тома признанных экстремистским материалом "Славяно-арийских вед". Кроме того, исследованный символ называется именно коловратом, а не колядником, так как он имеет срезанные углы на загнутых концах; направление же движения его концов (против или по часовой стрелки) не имеет принципиального значения.

Суд критически отнесся к этим объяснениям специалиста из-за низкого качества исследовавшегося изображения. Тем не менее, он признал символ сходным с нацистской символикой до степени смешения и назначил Казакову наказание.

Мы склонны считать, что Казаков был привлечен к ответственности без должных оснований. Судя по тексту судебного постановления, на размещенной им фотографии был изображен левосторонний коловрат – распространенный среди язычников символ, легко отличимый от нацистской свастики. Что касается аргумента о том, что коловрат был признан сходным до степени смешения с нацистской символикой волгоградским судом, то нам неизвестно, идентичен ли опубликованный Казаковым символ запрещенному. Кроме того, признание того или иного изображения экстремистским не означает запрета на распространение всех его составных частей.

Ссылки на данную статью [2]