Новости по теме

Суздальцев оштрафовали за запрещенное видео в соцсети

Речь идет о видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", которое мы считаем неправомерно признанным экстремистским.


24 марта 2020 года прокуратура Владимирской области сообщила, что суд оштрафовал жителя Суздаля по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за хранение на странице в соцсети "ВКонтакте" видеозаписи. Правонарушение было выявлено в ходе совместной проверки прокуратуры и УФСБ.

По сообщению прокуратуры, на странице жителя нашли видео, запрещенное 21 июня 2013 года Кировским районным судом Новосибирска и содержавшее "высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по партийной принадлежности, а также высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям против них". Речь шла о видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", за публикацию которого часто преследуют оппозиционеров.

Содержание этого видео сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а преследования за его распространение – неправомерными.


Позже стало известно, что помимо Александра Андреева, оштрафованного 10 марта на 1,5 тыс. рублей, 22 апреля к ответственности за публикацию того же ролика привлекли также суздальца Александра Киселева, оштрафовав его на 2 тыс. рублей.

Ссылки на данную статью [1]