Новости по теме

По инициативе ФСБ жителя Шуи наказали за песню "Убивай космонавтов"

Жителя Шуи Ивановской области оштрафовали на 3 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП за размещение во "ВКонтакте" клипа на сатирическую песню.


20 мая 2020 года прокуратура Ивановской области сообщила, что суд оштрафовал жителя Шуи на 3 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Он разместил во "ВКонтакте" видеоролик, признанный экстремистским Благовещенским городским судом Амурской области.

Из текста постановления от 17 апреля 2020 года, опубликованного Шуйским городским судом, следует, что речь идет о местном жителе Сергее Неустроеве, который хранил во "ВКонтакте" клип на песню "Убивай космонавтов" группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля". Текст этой песни был запрещен в 2017 году и включен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 4342. На странице Неустроева видео обнаружил сотрудник УФСБ России по Ивановской области.

Неустроев заявил в суде, что добавлял видеоролик еще до запрета песни и удалил его 5 марта 2020 года после того, как его вызвали в ФСБ. По его словам, видеозапись набрала 20 просмотров, а размещал он ее ради личного интереса.

Суд, однако, решил, что размещение Неустроевым видеоролика "является экстремистской деятельностью, так как в аудиоматериале содержатся призывы к насилию вплоть до физического уничтожения в отношении группы людей, выделенных по признаку принадлежности к профессии, а также выражено превосходство группы лиц по признаку отношения к религии – «православные люди», по признаку национальности – «русские» по отношению ко всем, кто к данным группам не принадлежит, что ведет к подрыву общественной безопасности и государственной целостности РФ, а также к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ."

Мы считаем, что песня "Убивай космонавтов" признана экстремистской неправомерно: она имеет очевидно сатирический характер и высмеивает мракобесие и примитивную религиозность, а содержащиеся в ней призывы к расправе над космонавтами за то, что те "лезут на небо", не могут быть восприняты всерьез.

Ссылки на данную статью [2]