Новости по теме

"Национал-социалистическая рабочая партия России" признана экстремисткой

22 сентября 2010 года Нижегородский областной суд запретил деятельность "Национал-социалистической рабочей партии России" (НСРПР) в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Решение суда в законную силу не вступило.

Прокурор Нижегородской области в августе 2010 года направил заявление о запрете деятельности группировки, члены который совершали поджоги и нападения по мотиву ненависти. Заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

В основу судебного решения легли документы организации (НСПР и его "структурного подразделения" - "Русский элитный отряд" (РЭО)), действия членов организации (напомним, что в январе 2010 года  они были осуждены Городецким городским судом Нижегородской области к различным срокам наказания) и расистские материалы, изъятые у осужденных на стадии предварительного следствия и признанные экстремистскими (журнал "Русская воля" (2008. Март. № 11) и брошюра "Некоторые рекомендации по уличному насилию").

Согласно материалам дела, группа НСРПР существовала в г. Заволжье Нижегородской области с января 2008 года (и действовала не менее 10 месяцев). В Городце имелось "структурное подразделение" НСРПР - Русский элитный отряд". Руководитель НСРПР Роман Новиков именовал себя "фюрером", ему подчинялись "ротенфюреры". Группа имела свои устав, членские билеты, "памятки (секретные шифры переговоров)". Руководитель РЭО Евгений Хвостов  подчинялся непосредственно "фюреру".

Ссылки на данную статью [4]