Новости по теме

Верховный суд обратился в Конституционный суд по делу НСО-«Север»

Верховный суд России направил в Конституционный суд запрос, который касается националистической группировки «Север» (вероятно речь идет о группировке НСО-Север - ред). 13 января 2014 года СМИ сообщили, что запрос поступил в КС.

Напомним, что дело первоначально рассматривал Московский окружной военный суд.  В 2011 году пятерых из 13 неонацистов суд приговорил к пожизненному лишению свободы, остальные получили длительные сроки заключения (подробнее о приговоре см. здесь).

Защита считает ситуацию неправомерной, так как за месяц до оглашения приговора, председательствующий судья Николай Ткачук был назначен на работу в другую судебную структуру. Тем не менее слушание продолжилось, а судья поставил свою подпись под решением по делу. Адвокаты считают, что из-за увольнения Ткачука процесс нужно было приостановить и начать заново. Надзорная жалоба была представлена в Верховный суд 26 ноября 2014 года.

ВС переадресовал вопрос в КС. В обращении Верховного суда ставится вопрос о легитимности статьи 11 закона «О статусе судей в Российской Федерации».
Ссылки на данную статью [1]