|
Версия для печати. Опубликовано на
www.sova-center.ru
Оригинал: /racism-xenophobia/news/counteraction/2017/05/d41871/ Возрастное ограничение: 18+ |
3 мая 2017 года в городе Невельске Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).
Дело было начато против местного жителя М. Бушмелева, который, по данным правоохранительных органов, сделал в интернете две публикации, возбуждающие национальную ненависть. Подробности, к сожалению, не сообщались.
В августе 2018 года Навельский городской суд оправдал Бушмелева по одному эпизоду дела, но признал виновным по второму, и оштрафовал его на 120 тысяч рублей.
Бушмелев с таким решением не согласился и обжаловал его в Сахалинском областном суде.
31 января 2019 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам он был полностью оправдан.
В октябре 2019 года Бушмелев обратился в суд с иском к Министерству финансов, потребовав компенсировать ему моральный вред за незаконное уголовное преследование, незаконное избрание меры пресечения и незаконное осуждение. Причиненный действиями следственных органов и суда моральный вред он оценил в размере 3 миллионов рублей.
В иске он указал, что из-за уголовного преследования он испытывал постоянный стресс и стыд, стал плохо спать, появилась нервозность и сильные головные боли. Из-за попыток следователей его арестовать, ухудшилось здоровье его матери, которая попала в больницу с гипертоническим кризом, что доставило ему дополнительные переживания. Стресс усиливало также то, что знакомые стали негативно высказываться в его адрес, шутить, что он террорист.
Кроме того, из-за уголовного преследования ему отказали в приеме на службу в войсках нацгвардии и в погранслужбе ФСБ России, хотя после школы он мечтал связать свою жизнь с правоохранительными органами. Кроме того, из-за постоянных вызовов на следственные действия он был вынужден уволиться с работы и не смог найти новую из-за включения его в список Росфинмониторинга в качестве лица, причастного к экстремистской деятельности. Думал о поступлении в церковную духовную семинарию, однако из-за уголовного преследования не смог получить благословение от высокопреосвященного владыки. Не состоялась свадьба.
5 декабря Невельский городской суд частично удовлетворил иск Бушмелева и присудил ему компенсацию в размере 200 тысяч рублей.