Новости по теме

Зухель заочно осужден за наемничество

В Москве вынесен приговор по уголовному делу Романа (Зухеля) Железнова за участие в украинском батальоне "Азов" в качестве наемника. Приговор был обжалован, но Мосгорсуд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений. 

В марте 2018 года в Москве был заочно вынесен приговор Роману Железнову по ч. 3 ст. 359 УК (участие наёмника в вооруженном конфликте).

По данным следствия, Роман Железнов весной 2014 года прибыл в Украину и добровольно вступил в состав украинского батальона "Азов". Роман Железнов прошёл специальную подготовку на базах батальона, научился обращаться с оружием, взрывчатыми веществами, получил необходимые знания о военной стратегии и тактике. С 2014 по 2016 гг. Железнов принимал участие в боевых действиях на территории юго-востока Украины против ДНР и получал материальное вознаграждение. Свою деятельность в батальоне он освещал среди украинских националистов.

Суд приговорил Железнова к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Националист с таким решением не согласился и обжаловал его. Адвокат настаивал, что следствие не имело права заочно предъявлять Железнову обвинение, что не было представлено доказательств получения им денежного вознаграждения, а также, что показания свидетелей по делу противоречивы, а некоторые из них общались с Железновым лишь посредством переписки и не могли знать о местонахождении или участии его в боевых действиях. Исходя из этого, адвокат просил признать решение Бабушкинского суда незаконным и оправдать Железнова.

Московский городской суд счел данные аргументы не обоснованными и постановил оставить жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений. 
Ссылки на данную статью [3]