Новости по теме

Архангельская область: осужден третий сторонник объединения "Русская республика Русь"

Очередной сторонник объединения "Русская республика" житель Сызрани Алексей Лебедев был приговорен к 6 годам колонии общего режима за незаконное хранение оружия, а также – оправдание терроризма, призывы к экстремизму и возбуждение ненависти в соцсети "ВКонтакте".

В апреле 2018 года Московский окружной военный суд признал жителя города Северодвинска Архангельской области 41-летнего Алексея Лебедева виновным по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ст. 222 УК (незаконные приобретение и хранение оружия). В августе 2018 года Верховный суд подтвердил это решение. 

Согласно материалам дела, Лебедев, будучи сторонником ультраправой организации «Русская республика Русь», в 2015-2017 годах делал в соцсети «ВКонтакте» публикации, оправдывающие действия норвежского террориста Андреаса Брейвика, а также выкладывал некие ксенофобные материалы. Подробности, к сожалению, не сообщались.

В ходе обыска в квартире Лебедева были обнаружены обрез охотничьего ружья и патроны к нему.  

Суд признал Лебедева виновным и приговорил его к 6 годам колонии общего режима. Кроме того, суд лишил обвиняемого права администрировать сайты и заниматься другой деятельностью с использованием Интернета на 4 года.

Согласно биографии Лебедева на сайте «Русской республики», он в ноябре 2014 года стал соучредителем националистической организации «Община коренного русского народа» (ОКРН) по Архангельской области (напомним, что два отделения ОКРН - община города Астрахани и община Щелковского района Московской области - были признаны экстремистскими и добавлены в Федеральный список экстремистских организаций). В «Русской Республике» Лебедев состоит, видимо, с 2015 года и входит в руководящий орган движения - Временный государственный совет.

Напомним, это уже третий приговор, вынесенный в этом году в Архангельской области против сторонников «Русской республики»: в начале марта на 3 года лишения свободы был осужден Василий Пивкозак, а в середине марта к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил Игоря Бызова.

Ссылки на данную статью [1]