Новости по теме

Санкт-Петербург: отменен приговор Дмитрию Боброву

29 марта 2019 года в Санкт-Петербурге суд отменил приговор по делу против националиста Дмитрия Боброва, ранее признанного виновным в возбуждении национальной ненависти. Приговор отменен в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. 

29 марта 2019 года Невский районный суд Санкт-Петербурга освободил от наказания экс-лидера запрещенного ультраправого движения "Народная социалистическая инициатива" (НСИ) Дмитрия Боброва, известного по прозвищу "Шульц". Уголовное преследование было прекращено в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК (возбуждение ненависти). 

Напомним, дело было начато в июне 2015 года по факту публикации Бобровым в интернете текста статьи "Расовая доктрина" (подробнее см. здесь).  Своей вины Бобров не признал и 21 марта 2016 года повторно выложил на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" данную статью, вынеся ее на суд общественности. Этот жест стал поводом для начала еще одного дела по ст. 282 УК, которое, насколько можно судить, позже было объединено с первым. 

11 сентября 2017 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга признал Боброва виновным по двум эпизодам возбуждения ненависти и приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 

На оглашение приговора националист не явился и подался в бега. В розыске он находился вплоть до своего задержания в Санкт-Петербурге в январе 2019 года. 

В 2000-х Бобров возглавлял неонацистскую группировку "Шульц-88", участники которой совершали нападения на иностранцев и антифашистов. В 2003 году он был арестован и осужден на 6 лет лишения свободы за создание экстремистского сообщества, в 2009 году освободился. После выхода из колонии он возглавил ультраправую организацию НСИ, которая в сентябре 2015 года была признана экстремистской.






Ссылки на данную статью [1]