Новости по теме

Нижегородская область: суд вынес приговор по делу против неонациста-писателя Кирилла Блинова и 5 поклонников его творчества

В апреле 2020 года в Нижегородской области суд приговорил к реальным и условным срокам лишения свободы неонациста Кирилла Блинова и 5 его сообщников, которые были признаны виновными в создании экстремистского сообщества и распространении 4 ультраправых книг, написанных Блиновым в колонии. 

7 апреля 2020 года  Варнавинский районный суд Нижегородской области вынес приговор по делу по ст. 282.1 УК  (создание и участие в экстремистском сообществе) и п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти, совершенные организованное группой) (4 эпизода). Ранее сообщалось, что в деле фигурировала и третье обвинение -  по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), но, видимо, оно было снято. 

На скамье подсудимых находились 6 молодых людей в возрасте от 25 до 33 лет. Известны имена четверых из них - Алексей Марусев «Матрос», Наталья Пономарева, Анна Карпухина «Ярилина» и, главное - 28-летний неонацист Кирилл Блинов «Риддик».  Напомним, в 2011 году Блинов был признан виновным в убийстве двух человек по мотиву национальной ненависти и приговорен к 25 годам лишения свободы. 

По данным следствия, в 2015 году, отбывая свой срок в одной из колонии Нижегородской области, Блинов создал в одной из социальных сетей сообщество, через которое распространял написанные им в колонии 4 книги неонацистского толка. Известно, что одна из них называется «Юность на белых шнурках». Сообщается, что книги распространялись в печатном, электронном и аудио вариантах. Кроме того, согласно материалам дела, сообщество планировало совершать некие преступления  «экстремистской» направленности. 

Блинов разработал принципы поведения для участников группы и правила конспирации (например, настаивал на использовании псевдонимов при общении интернете) и посвятил участников сообщества в известные ему методы и приемы противодействия правоохранительным органам. Условием приема в группу являлась регистрация в интернет-сообществе. Финансировалась она самими членами, которые переводили на нужды сообщества деньги с банковских карт. 

Блинов давал участникам задания, связанные с продвижением его книг – они распространяли просьбы об их иллюстрировании, занимались производством аудиозаписей, печатью текстов типографским способом и рекламой их в социальных сетях.

По данным правоохранительных органов, с июня 2015 года по 29 января 2018 года Блинов привлек в сообщество 5 человек - жителей Нижегородской, Московской, Воронежской, Волгоградской и Тульской областей. Первыми в группу вошли жительницы Воронежской и Волгоградской областей, которые руководили им «в целях совместного совершения преступлений экстремистской направленности». Кроме того, они стали обладать правами публикации, а одна из них -  функциями редактора книг Блинова.

Дело против членов группы было возбуждено в начале 2018 года. Напомним, в конце января целый ряд СМИ сообщили, что были задержаны праворадикалы из Москвы, Брянска, Воронежа, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самарской области (город не уточняется) и Тулы. Обыски прошли у 19 человек, в том числе - в московском тату-салоне, где работал ультраправый активист Олег Масюта. Именно его тогда назвали  «идейным центром», откуда книги расходились по регионам. Подтвердилась ли эта информация, и является ли Масюта фигурантом уголовного дела (возможно, выделенного в отдельное производство) - не сообщается. По данным СМИ, во время обысков была обнаружена ультраправая литература. На видео оперативной съемки видны материалы неонацистских групп Wotanjugend и Misanthropic Division (признана экстремистской и запрещена на территории РФ); неоязыческая литература и символика; символика Комитета «Нация и свобода» (осколок запрещенного объединения «Русские», лидер - Владимир Поткин (Басманов)); разнообразное оружие - бейсбольные биты, газовый пистолет, ножи и др. 

Суд признал всех шестерых фигурантов дела виновными и приговорил: 

- Кирилла Блинова - к 8 годам лишения свободы. С учетом неотбытого им срока по предыдущем приговору, окончательное наказание составило 23 года колонии. 
- Наталью Пономареву - к 5 годам колонии общего режима.
- Анну Карпухину - к 4 годам колонии общего режима с запретом на участие в деятельности общественных организаций на 5 лет.
- Алексея Марусева - 4,5 годам колонии общего режима.

Оставшиеся двое фигурантов дела, которые частично признали вину, получили условные сроки.

12 ноября 2020 года судейская коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда вынесла апелляционное определение по этому делу. В связи с декриминализацией ст. 282 был снижен срок на полгода для всех осужденных. Иные меры наказания оставлена без изменения.

Ссылки на данную статью [2]