Новости по теме

Москва: уголовное дело против Юрия Екишева и других членов НОР

Националиста Юрия Екишева и двоих других членов Народного ополчения России подозревают в участии в террористической организации и подготовке вооруженного нападения на отделение полиции.

13 апреля 2019 года стало известно, что в Москве Хамовнический районный суд на два месяца арестовал националиста Юрия Екишева - лидера движения «ПараБеллум» и активиста «Народного ополчения России» (ранее - Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского (НОМП). В феврале 2015 года была запрещена как террористическая). Его подозревают по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). После последнего продления ареста, Екишев останется под стражей до 31 июля. 

Вместе с Екишевым в рамках расследования этого дела также были арестованы сторонники Владимира Квачкова Сергей Финогин и Павел Антонов. 

Мужчин подозревают в участии в запрещенном НОМП, а также подготовке к нападению на один из пунктов полиции с применением оружия. По одним данным, во время обысков в квартирах подозреваемых были обнаружены листовки, агитационные материалы, пистолеты «ОСА» и ружья «Сайга»,  по другим - самодельные взрывные устройства, стрелковое оружие и патроны. Подробности дела, к сожалению, неизвестны. 

Это уголовное дело — уже пятое, возбуждённое против Екишева. Подробнее о предыдущих делах националиста см. здесь
Ссылки на данную статью [4]