Новости по теме

Россиянину, основавшему ультраправую марку одежды "White Rex", запрещен въезд в Шенген

В августе 2019 года правоохранительные органы Германии добились запрета на въезд в Шенгенскую зону для основателя ультраправой марки молодежной одежды и спортивной экипировки "White Rex" Дениса Капустина (Никитина).

30 августа 2019 года стало известно, что правоохранительные органы Германии добились запрета на въезд в Шенген для  34-летнего российского неонациста Дениса Капустина. Он известен в России, как Денис Никитин, основатель бренда одежды для ультраправых "White Rex".

Инициаторами запрета стали органы безопасности федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия на западе Германии. Официальной причиной назвали тот факт, что Капустин разделяет "устремления, которые направлены против свободного, демократического общественного порядка". Об этом заявил министр по делам интеграции и беженцев Северного Рейна-Вестфалии.

Капустин, как сообщается, родился в Москве, но еще в детстве с семьей переехал в Германию. Он долго жил в Кельне, хотя не имеет немецкого гражданства, только вид на жительство. Сообщается, что лейбл "White Rex" (белый царь - лат.) существует с 2008 года. Официальной датой основания бренда является 14.08.08. Дата выбрана не случайно - в ней содержатся значимые для неонацистов цифры 14 и 88.  Помимо продажи и распространения одежды и спортивной экипировки с завуалированной нацистской символикой, "White Rex" организует в России, Украине и странах Европы турниры по единоборствам, сопряженные с расистской пропагандой, поддерживает соответствующих спортсменов и музыкальные группы. Своей целью проект заявляет возрождение духа воина у "белых народов Европы".

В 2016 году Капустин участвовал в беспорядках в Марселе во время чемпионата Европы по футболу, а год спустя выступил с речью перед шестью тысячами зрителей на неонацистском рок-фестивале в Тюрингии. 

Где сейчас находится Капустин, не сообщалось. В начале 2019 года СМИ писали, что он много времени проводит в Украине.