Новости по теме

Обыски у активистов Firstline Nevograd после поминок по националисту Боровикову

В Санкт-Петербурге прошли обыски у националистов из группировки Firstline Nevograd после акции памяти застреленного в  2006 году лидера банд "Mad Crowd" и БТО Дмитрия Боровикова.

В начале июня 2020 года В Санкт-Петербурге сотрудники центра «Э» провели обыск у националистов после поминок застреленного в  2006 году организатора группировок "Mad Crowd" и "Боевой террористической организации" Дмитрия Боровикова. Обыски прошли по месту жительства участников правой группировки Firstline Nevograd. Во время обысков силовики изъяли картинки со свастиками и "иными запрещёнными символами", книги типа "Психологии национализма", мачете, сигнальный пистолет, переделанный под стрельбу резиновыми пулями. Дело возбуждено по ст. 214 УК (вандализм).

Акция памяти неонациста Дмитрия Боровикова (БТО) прошла 19 мая 2020 года в Санкт-Петербурге в неком заброшенном месте. 10-11 молодых людей в масках нарисовали на стене заброшенного здания граффити с портретом Боровикова, еще одно с кельтским крестом и надписью "Невоград". Далее молодые люди, вскинув руки в нацистском приветствии, сфотографировались с баннером с фотографией Боровикова и подписью "Слава Диме Боровикову, слава доблести. Дела громче дел! За одного стоим!". Вероятно, организатором акции выступил известный в городе неонацист Андрей Линок. Фотографии с акции появились на страницах ультраправых сообществ в социальных сетях.

Члены Firstline Nevograd, предположительно, в сентябре 2018 года совершили нападение на клуб "Цоколь", где должен был состояться концерт панк-группы Truckdrivers. Организатором погрома следствие считает Андрея Линка. Дело по факту нападения на клуб уже передано в суд.


Ссылки на данную статью [2]