Новости по теме

Митинги в честь Дня Победы: РНЕ, НДПР, лично Семен Токмаков и другие

9 мая 2005 г. в митинге в честь Дня Победы на Белорусском вокзале приняли участие праворадикальные националистические организации. В мероприятии, о котором некоторые национал-патриотические сайты оповещали еще 5 мая, приняли участие представители Русского национального единства, Национально-державной партии, Движения против нелегальной иммиграции и Союза православных хоругвеносцев. Есть также сведения об участии в мероприятии Национал-Патриотов России и осколков Национал-патриотического фонда "Память". Таким образом, в митинге приняли участие практически все наиболее заметные праворадикальные и этнонационалистические организации Москвы. В акции, которая проходила под многочисленными партийными знаменами, в том числе и со стилизованной нацистской атрибутикой, приняло участие не более двадцати человек от каждой организации, но и это немало.

Наблюдатели и очевидцы отмечают, что члены РНЕ приехали в милицейских "Газелях". Выдвигаются версии о том, что некоторых РНЕ-шников изображали переодетые милиционеры. Возможно, как отмечают "Новые известия", "в случае, если бы коммунисты попытались прорвать милицейское оцепление и пойти в центр, жесткое подавление митингующих можно было бы преподнести как разгон фашиствующих молодчиков. Благо людей со свастикой фотографы и телеоператоры снимали постоянно". Кстати, "Российская газета" написала, что националисты митинговали вместе с КПРФ, но это неправда: праворадикалы разместили у себя на сайтах фотоотчеты, где ясно видно, что они держались отдельной группой.

Показательно, что заранее запланированная акция никак не была пресечена милицией, в то время как представителей молодежных левацких организаций задерживали в качестве "превентивной меры", с целью недопущения их участия в праздничных мероприятиях. Впрочем, есть сведения о том, что "на подступах" к Белорусскому вокзалу была задержана и какая-то часть национал-патриотов.

Ситуацию, в которой за официозным празднованием оказалась забытой большая часть участников войны (например, "Новые известия" пишут о том, что в День Победы многие ветераны не были пропущены в центр Москвы и не смогли ни возложить цветы к Могиле Неизвестного солдата, ни побывать у Большого театра, традиционного места встречи однополчан), праворадикалы не преминули использовать для популяризации своих движений. В частности, в качестве одного из примеров можно рассматривать организацию 9 мая на одном из московских стадионов встречи лидера Народной национальной партии Семена Токмакова (не путать с ННП Иванова-Сухаревского, от которой Токмаков откoлолся) с ветеранами. Напомним, Семен Токмаков, один из наиболее известных лидеров московских скинхедов в 1998 г. был осужден по 282-й статье за избиение темнокожего американца.

Поддержку мероприятию оказали все те же организации: Национал-Патриоты России, ДПНИ, НДПР и лично А.Севастьянов, Русский общенациональный союз и лично Игорь Артемов (в очередной раз избранный недавно депутатом Владимирской областной Думы), а также депутат Госдумы от партии "Родина", подписант "Письма пятисот" Николай Павлов.

Отметим что, в отличие от Москвы, в Петербурге националисты (в количестве 13 человек) на массовые мероприятия допущены не были и проводили свое "шествие" в одиночестве.

Материалы праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [2]