Новости по теме

Нападение на уроженцев Кавказа в Москве

1 июля 2006 г. в Москве на станции метро "Кузнецкий мост" группа из 15 человек, 17-18летних бритоголовых подростков, одетых в черные рубашки, напала на четверых уроженцев Армении и одного уроженца Азербайджана.

В результате 20-летний армянин Вачег Томасян, 23-летний армянин Вараздат Акопян и азербайджанец Анар Алиев получили колото-резаные ранения, еще двое пострадавших получили телесные повреждения. Запомнить лица нападавших никто не смог.

Ранее сообщалось о нападении только на двух уроженцев Армении. По данным прокуратуры, 1 июля 2006 г. за медицинской помощью обратились 20-летний В.Томасян и 23-летний В.Акопян, работающие строителями. Они сообщили, что получили телесные повреждения на платформе в результате конфликта с группой подростков 17-18 лет. Пострадавшие были госпитализированы в Институт имени Склифосовского. Один из них получил резаное ранение руки, второй - колото-резаное ранение в тело. "Мы вышли только из метро, центр зала, и там уже все случилось, там уже эта толпа была и уже била кого-то", - рассказал один из пострадавших.

Начальник отдела правового обеспечения прокуратуры Москвы Сергей Марченко сообщил, что по данному факту прокуратурой Московского метрополитена, Управлением внутренних дел на Московском метрополитене возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ ("хулиганство"). Позже прокуратура Москвы переквалифицировала уголовное дело на ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти"). Подозреваемый в нападении задержан.

В тот же день в Москве были избиты уроженцы Казахстана и Узбекистана.

Напомним, что это уже не первое нападение на Таганско-Краснопресненской линии метро. 21 июня 2006 г. на станции метро Пушкинская несколько молодых людей напали на 16-летнего подростка и нанесли ему ножевые ранения, 22 апреля 2006 г. на Пушкинской был убит армянин Ваган Абрамянц.

Ссылки на данную статью [5]