Новости по теме

Взрыв на Черкизовском рынке в Москве

21 августа 2006 года в Москве на Черкизовском вещевом рынке произошел взрыв. Самодельное взрывное устройство сработало на территории одного из кафе.

По официальным данным ГУВД Москвы, на рынке сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, без поражающих элементов ("Поражающими факторами стали взрывная волна и обломки конструкции рынка", - скажет позже прокурор Москвы Юрий Семин). "Одновременно рядом со взрывным устройством находился газовый баллон. Он тоже взорвался, поэтому сила взрыва была очень большой", - заявили милиционеры.

В результате этого взрыва погибло 10 человек - в том числе четырехлетний мальчик, пятилетняя девочка и шесть женщин. Еще 55 человек получили ранения различной степени тяжести, 49 из них были госпитализированы, в том числе 11 человек- в крайне тяжелом состоянии. Среди пострадавших на Черкизовском рынке - граждане России, Белоруссии, Украины, Молдовы (Приднестровья), Таджикистана, Китая и Вьетнама.

Одной из версий случившегося правоохранительные органы Москвы называют национальную ненависть. Это было озвучено после того, как были задержаны трое подозреваемых в совершении этого преступления.

Уголовное дело принято к производству управлением по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры города.

Ссылки на данную статью [3]