Новости по теме

Нападение на Сахаровский центр в Москве

1 мая 2018 года в Москве казаки, некие активисты из Луганской народной республики, члены движения SERB пытались ворваться в Сахаровский центр, где проходил фестиваль "Муза непокорных", и устроили у входа драку.

1 мая 2018 года в Москве несколько десятков человек пытались ворваться в Сахаровский центр и устроили драку. Среди нападавших были замечены люди в казачьей форме, некие активисты из Луганской народной республики, несколько членов Союза Добровольцев Донбасса, члены ИОПТЭ "17 вагон", активисты движения SERB. Среди пришедших к Сахаровскому центру были: лидер SERB Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов), осужденная по Болотному делу Елена Кохтарева и депутат Замоскворечья Игорь Брумель. Причиной нападения стало проведение в Сахаровском центре фестиваля гражданского искусства "Муза непокорных", приуроченного к годовщине шествия 6 мая 2012 года.

Полицейские, которые дежурили на фестивале, не попытались вмешаться в конфликт. Участники фестиваля закрылись в здании Сахаровского центра. Прибывшая по вызову полиция задержала тех, кто блокировал здание, фестиваль продолжил работу. Остальные нападавшие разошлись по скверам.

Среди задержанных оказалось пятеро членов прокремлевского националистического движения SERB и трое людей, "откликнувшихся на призыв организации прийти в музей".

Накануне в социальных сетях распространялись угрозы в адрес художника Сергея Захарова и фестиваля. В интернете появился текст с призывом приходить 1 мая в Сахаровский центр к 10 утра "для проведения профилактической беседы". Националистов возмутили "поделки Сергея Захарова, киевского персонажа, отличающегося антирусской и антиднровской позицией". Призывы распространялись на страницах Русского имперского движения (РИД) и в группе "Ветераны Новороссии".

Ссылки на данную статью [6]