Омская аномалия, или Дважды два не четыре

В начале 2014 года стало известно о новом преследовании Александра Хиневича, главы омских староверов-инглиингов . Напоминаем читателям о нем и об основанной им организации.


Возможно, широкая общественность никогда бы не узнала о существовании древнего города Асгарда, если бы в разгар перестройки любознательному юноше Александру Хиневичу не попался в руки журнал «Наука и религия» с публикацией про древний скандинавский миф о городе богов Асгарде.

Впрочем, в то бурное время недоучившемуся студенту омского Политехнического института было не до скандинавских преданий. В родном городе известность Александра как практикующего экстрасенса и гипнотизера стремительно росла. Возможно, так бы и осталась скандинавская легенда невостребованной, однако сиюминутный интерес горожан к паранормальным способностям Александра стал угасать, толпа поклонников заметно поредела. В 1990 году вместе со знакомыми уфологами Александр отправился искать лучшей доли в Москаленковский район Омской области, где, по слухам, довольно часто появлялись НЛО (а отдельные счастливчики говорили, что установили контакт с инопланетянами). Посвятивший себя уфологии Хиневич заодно организовал бригады скорой парапсихологической помощи – за приличное вознаграждение они выезжали по вызову и снимали сглазы и порчу по всей территории Омска.

Только не Омска, а Асгарда. Возвратившись из экспедиции, Хиневич пришел к выводу, что Омск и есть тот самый древний скандинавский Асгард. Отсутствие викингов в Сибири автора новоявленной теории не смутило. Местным населением Асгарда стали ранее неведомые инглинги, которые в 1530 году, после разрушения города кочевниками, ушли в глубокое подполье, где готовили себе смену, в том числе и самого Хиневича, взявшего себе новое имя – Патер Дий. Тот факт, что археологические изыскания не подтвердили существования града Асгарда на территории современного Омска, Хиневича – Патер Дия не смущал: отсутствие артефактов объяснялось происками «темных сил».

Созданная Хиневичем организация «Древнерусская церковь православных староверов-инглингов» была зарегистрирована (с некоторыми сложностями) в середине 90-х.

Несмотря на название «староверы», к православным старообрядцам группа Хиневича не имела ни малейшего отношения. И хоть отказывалась себя считать неоязыческой, таковой по сути и являлась.

Новоявленные инглинги вели достаточно активную деятельность: построили капище (храм Перуна) в здании бывшей библиотеки, основали учебное заведение «Мидгард», где преподавали разные науки, в том числе трехмерную математику, согласно которой дважды два четырем не равняется[1].

Изучение экзотических наук не мешало последователям Хиневича быть практичными предпринимателями. Патер Дий и его община получали от них солидные пожертвования. Экономические интересы инглингов простирались достаточно широко: от автомойки до пирожковой. Проникновенные речи лидера делали общину неоязычников привлекательной для молодежи. Община обретала последователей в других городах.

В Омске (то есть Асгарде) община устраивала публичные мероприятия. Участники надевали традиционную инглиистическую одежду (с нашитой свастикой) и вскидывали руки в характерном якобы древнем приветствии. При организации действа Патер Дий не гнушался привлечением местного отделения РНЕ – якобы для обеспечения порядка. А сам Хиневич обращался к последователям с откровенными расистскими призывами.

Вполне естественно, что у группы вскоре начались неприятности, и в 2004 году по решению Омского областного суда сразу три организации, учрежденные последователями Хиневича, были признаны экстремистскими:

1. Местная религиозная организация Асгардская Славянская Община Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов.

2. Местная религиозная организация Славянская Община Капища Веды Перуна Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов.

3. Религиозная организация Мужская Духовная Семинария Духовное Учреждение профессионального религиозного образования Древнерусской Инглиистической Церкви Православных Староверов-Инглингов.

В действительности, три перечисленные организации были различными юридическими лицами омской неоязыческой секты: первая – сама организация последователей Хиневича, община капища – место сбора общинников (та самая бывшая библиотека), а мужская семинария на деле являлась учебной группой. В 2008 году перечень Министерства юстиции пополнила еще одна региональная группа последователей Хиневича из Адыгеи – Религиозная группа Соколова О.В., Русских В.В. и Петина А.Г., исповедующая, культивирующая и распространяющая идеи доктрины «Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов»[2].

В декабре того же 2008 года омская прокуратура предъявила А. Ю. Хиневичу обвинение по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности запрещенной экстремистской организации). Суд признал Хиневича виновным, и бывший глава неоязыческой секты получил условный срок[3].

Преследования со стороны властей не смутили неоязычника. Хиневич объяснил ситуацию неблагоприятным расположением звезд и заявил, что в 2012 году наступит более благоприятная для инглингов эра  – Белого пса, или волка, или Водолея (это уж кому как нравится).

И действительно, в 2011 году закончился условный срок осуждения Хиневича, и судимость была снята.

С 2012 года неугомонный Патер Дий с энтузиазмом возобновил свои расистские проповеди, начал разъезжать по городам и весям с выступлениями, а также активно раздавать интервью.

За что в январе 2014 года и был вызван для объяснений в областную прокуратуру[4]. Замаячила перспектива нового уголовного дела. Сегодня, в отличие от событий пятилетней давности, суд вполне может не только признать Хиневича виновным, но и приговорить к реальному сроку, хотя и вряд ли: сейчас «за слова» без отягчающих обстоятельств практически никогда не сажают, даже по второму разу. Впрочем, похоже, мало кто в Омске помнит этого экзотического персонажа; у националистов этот эпизод затмят новости о новых «героях», а большинство граждан просто ничего не заметит.




[1] Русский язык у инглингов тоже витиеват. Церковь – ИнглиистИИческая, учение – инглИИзм, а сами последователи – инглИнги.

[2] Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // Министерство юстиции: Официальный сайт (http://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret).

[3] Глава омских староверов-инглингов признан виновным по ст. 282-2 // Центр «СОВА. 2009. 11 июня (http://www.sova-center.ru/religion/news/extremism/counter-extremism/2009/06/d16216/).

[4] http://www.contextap.ru/fakt/140121121022.html 

Ссылки на данную статью [3]