Расизм и ксенофобия. Итоги марта 2018

В марте 2018 года нам известен только один случай идеологически мотивированного нападения - в Санкт-Петербурге. Всего с начала года в результате такого рода насилия было убито 2 человека и избито не менее 4 человек в четырех регионах страны.

В марте нам известно об одном акте идейно мотивированного нападения на материальный объект - в Архангельске. Всего с начала года произошло не менее 3 таких акций в трех регионах страны.

В марте националисты участвовали в мероприятиях, связанных с прошедшими выборами. В частности, Постоянно действующее совещание национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) и Русский национальный фронт (РНФ) 10 марта в Москве на площади Революции участвовали в митинге КПРФ «За честные и чистые выборы!», на котором от ультраправых выступил Владимир Филин. 16 марта в Москве активисты из Молодёжного объединения националистов (МОН, молодежное крыло Партии националистов, ПН) вывесили на мосту-развязке Ленинского проспекта и МКАДА баннер с надписью «ЭТИ ВЫБОРЫ – СПЕКТАКЛЬ». 17 марта в Санкт-Петербурге шесть человек из Национал-революционного авангарда, Ассоциации народного сопротивления и движения «Идентаристы России» прошли от Исаакиевского собора с зажженными файерами с черным баннером с лозунгом «наш кандидат - русский бунт».

18 марта в Москве движение «Черный блок», Комитет «Нация и свобода» и активист Роман Ковалев (экс-«Новая оппозиция») собрались у Представительства Европейского союза в Москве, куда планировали передать обращение с требованием не признавать результаты выборов. На акции было задержано по разным данным от 8 до 13 человек, включая лидера «Черного блока» Владимира Ратникова.

19 марта активисты НРА и движения «Идентаристы России» в Санкт-Петербурге попытались вывесить баннер «Наш кандидат – Русский бунт» на железнодорожном мосту, но у станции метро «Пионерская» были задержаны.

 

Некоторая доля публичной активности ультраправых была посвящена двум самым громким сюжетам марта – стихийным митингам в Волоколамске и трагедии в Кемерово.

Активисты КНС в промежутке между 24 и 27 марта посетили Волоколамск. 24 марта попытались попасть в Волоколамск и представители ПН и МОН. Они планировали принять участие в «мусорном митинге», но были сняты с автобусов и увезены ОВД Волоколамск. Задержаны были один из лидеров ПН Константин Филин и еще пять человек.

Некоторые из ультраправых посетили траурные акции, посвященные кемеровским событиям, в разных городах. В Москве на Пушкинской площади были активисты НКД, КНС, несколько сторонников «Правого блока». Активисты Национальной организации русской молодёжи (НОРМ, молодежное крыло КНС) возложили цветы в городе Иваново и городе Усть-Катав Челябинской области.

 

За март нам известны два приговора против девяти человек за расистское насилие. В Санкт-Петербурге суд вынес приговор по делу об избиении двух граждан Йемена, идеологически мотивированном погроме на кладбище и грабеже.  А в Ростове-на-Дону четверо ультраправых активистов были осуждены за нападение на журналиста издания «Кавказский узел» Владислава Рязанцева. 

Всего с начала года было вынесено 3 приговора за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти, - в Санкт-Петербурге, Ростовской и Кемеровской области. В этих процессах было осуждено 10 человек.

Стоит отметить и заочный приговор  Роману (Зухелю) Железнову за участие в украинском батальоне «Азов» в качестве наемника по ч. 3 ст. 359 УК (участие наёмника в вооруженном конфликте).

За ксенофобные высказывания в марте было вынесено 17 приговоров против 17 человек в 14 регионах страны. Среди осужденных в марте оказались: лидер национал-социалистического движения «Черный блок» Владимир Ратников (Комарницкий), получивший 160 часов обязательных работ за публикацию на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» песен групп «Коловрат» и «Банды Москвы»; и сторонница партии «Воля» из Жигулевска Самарской области Анна Дмитриева, получившая 10 месяцев обязательных работ за распространение листовки «Мы не доверяем этой власти».

Всего с начала года за расистскую и иную агитацию было вынесено не менее 53 приговоров, в которых было осуждено 53 человек в 33 регионах страны, не считая приговоров, которые мы считаем явно неправомерными.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновился один раз - 20 марта. В него были включены пункты 4410-4414. Список пополнили исламистский видеоролик, ультраправая аудиозапись, псевдоэнциклопедическая статья «Вытираны», книга О.А.Платонова «Сионские протоколы в мировой политике», фильм «Покушение на Poccию».