Расизм и ксенофобия. Итоги апреля 2018

В апреле 2018 года нам известно только об одном пострадавшем от ксенофобного насилия - в Москве.

Всего же с начала года от расистских нападений пострадало не менее 8 человек, из которых 3 человека погибли. Эти нападения происходили в 4 регионах России: Москва, Санкт-Петербург, Курская и Московская области. (Напомним, в эту статистику не входят жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа и в Крыму).

В апреле нам известны три идейно мотивированных нападения на материальные объекты. Всего с начала года произошло не менее 6 акций в 6 регионах России.

В интернете появились угрозы в адрес художника Сергея Захарова и фестиваля «Муза непокорных»в Сахаровском центре. На странице Русского имперского движения (РИД) и в группе «Ветераны Новороссии» появился текст с призывом приходить 1 мая в Сахаровский центр к 10 утра «для проведения профилактической беседы». Националистов возмутили «поделки Сергея Захаров, киевского персонажа, отличающегося антирусской и антиднровской позицией».

В целом в апреле публичная активность националистических объединений была невысока.

22 апреля 2018 года в Калининграде националисты вместе с представителями оппозиции из других групп вышли на пикет против политических репрессий и «за освобождение политических заключенных в РФ. От националистов участвовали Александр Иванов (лидер местного отделения РОСа, глава движения «За Русь») и еще несколько молодых людей с «имперскими флагами».

Кроме того, 23 апреля в Москве у посольства Латвии Национально-консервативное движение и «Первый русский правозащитный центр» провели пикет «В защиту русских» и конкретно арестованного в Риге активиста Александра Гапоненко.

Нам неизвестны приговоры, вынесенные в апреле за расистское насилие. Всего с начала года было вынесено 3 приговора за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти, в Санкт-Петербурге, Кемеровской и Ростовской областях. В этих процессах было осуждено 10 человек.

За публичные высказывания в апреле было вынесено 16 приговоров против 16 человек в 15 регионах страны (данные приведены без учета явно неправомерных приговоров). Среди осужденных националистов в апреле оказались активисты движения «Артподготовка» Олег Деткин из Казани и Оксана Походун из Красноярска.

Всего с начала года за расистские и иные ультраправые высказывания было вынесено не менее 69 приговоров, в которых было осуждено 69 человек в 40 регионах страны.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновился два раза (12 и 27 апреля), туда были добавлены пп. 4418 - 4423. Список пополнили ультраправые видеоролики и песни, описанные без выходных данных.

В Федеральный список экстремистских организаций в апреле было добавлено движение «Артподготовка», признанное экстремистским Красноярским краевым судом еще 26 октября 2017 года.

Всего же Федеральный список экстремистских организаций включает в себя 64 организаций (не считая 27 организаций, признанных террористическими), чья деятельность запрещена в судебном порядке и ее продолжение карается по ст. 282.2 УК.

Ссылки на данную статью [1]