Фильтры

Новости

Подождите...
Суд в Калмыкии начал рассматривать дело трех Свидетельниц Иеговы
На скамье подсудимых — Кишта Тутинова, Екатерина Менькова и Цаган Халгаева.
Алуштинца задержали по делу об оскорблении чувств верующих
Дело по ст. 148 УК возбуждено из-за публикаций о неких православных святынях.
Снос молельного дома «Абу Бакр» в Троицке

16 апреля 2024 года стало известно о сносе молельного дома «Абу Бакр» в Троицке (Новая Москва). Решение о сносе здания как незаконной постройки суд вынес еще в 2023 году.

КПРФ выступила против предложения восстановить Ильинский собор в Омске

4 апреля 2024 года митрополит Омский и Таврический Дионисий (Порубай) предложил восстановить Ильинский собор на Ленинской горке. 6 апреля на предложение правящего архиерея отреагировал депутат Госдумы РФ от КПРФ Андрей Алехин. Он расценил это заявление «как экстремистское». 16 апреля представитель РПЦ пояснил, что митрополит не предлагал ради строительства храма снести памятник Ленину, а лишь перенести его в другое место. 

Рейд силовиков в мечети Чебоксар

12 апреля 2024 года, в третий день праздника Ураза-байрам, в мечеть Булгар в Чебоксарах вошли около 20 вооруженных людей в балаклавах и с собаками. Они проверили документы у собравшихся и часть верующих увезли для проверки статуса в военкомате.

Красноярские мусульмане попросили Путина помочь построить мечеть

12 марта 2024 года красноярские мусульмане обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им со строительством новой мечети и мусульманского просветительского центра в городе. Мэрия пока готова только расширить территорию, прилегающую к действующей мечети. В середине апреля мэр Красноярска Владислав Логинов сообщил, что власти рассматривают два участка для возможного строительства.

В Подмосковье снесен единственный в России храм ПЦУ

11 апреля 2024 года в подмосковном Ногинске был снесен Троицкий храм, входивший в юрисдикцию Православной церкви Украины. Судебное решение о сносе храма как незаконной постройки было вынесено еще в 2016 году, когда приход относил себя к Украинской православной церкви (Киевского патриархата).

В Барнауле проходят прения по делу троих Свидетелей Иеговы

Прокурор просит назначить 74-летнему Михаилу Решетникову четыре года колонии.

«Сорок сороков» попытались сорвать два «оккультных» фестиваля в Москве

12 апреля 2024 года движение «Сорок сороков» попыталось сорвать фестивали «ЗЛОFest» и «Бал Воланда» в Москве. Православные активисты сочли их оскорбляющими чувства верующих.