Новости по теме

Эксперты не нашли оскорбления чувств верующих или признаков разжигания розни в изображение Поклонской с фаллоимитатором

Эксперты не нашли оскорбления чувств верующих или признаков разжигания розни в карикатуре художника Дениса Лопатина на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и царя Николая II.


16 мая 2018 года стали известны результаты экспертизы, проведенной в Петропавловске-Камчатском и посвященной оценке карикатуры художника Дениса Лопатина на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и царя Николая II. Эксперты не нашли оскорбления чувств верующих или признаков разжигания розни в этом изображении.

«Согласно выводам комплексной культурологическо-лингвистической судебной экспертизы, в предложенном материале не содержится языковых средств, направленных на пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности человека по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо группе, а также языковых средств, обосновывающих национальное или расовое неравенство», - сказано в тексте.

Напомним, в октябре 2017 года двое жителей Петропавловска-Камчатского обратились в прокуратуру, полицию и следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 148 УК и ст. 282 УК автора карикатуры. По их мнению, карикатура с изображением Натальи Поклонской, держащей в руках фаллоимитатор в виде царя, «кощунственная и богохульная по своей сути».

Художник сообщил при этом, что не собирался оскорблять чьи-либо чувства. Картина была написана специально для митинга в защиту фильма «Матильда», состоявшегося в Петропавловске-Камчатском 13 октября.

23 мая Поклонская направила А. Бастрыкину новый депутатский запрос с просьбой разобраться, почему дело в отношении Лопатина не было возбуждено.

По ее мнению, удивительна реакция правоохранительных органов, «которые робко называют подобную мерзость "жанровой спецификой, укладывающейся в культурную норму эстетической реакции" (из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела). Может быть, в чью-то "культурную норму" и укладывается, но абсолютно не соответствует российским законам и влечет уголовную ответственность».