Новости по теме

В Курганской области последователь учения КОБ требует судить местного митрополита как члена "секты"

В Курганской области последователь учения КОБ обратился в полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении местного митрополита.

26 мая 2020 года стало известно, что в Курганской области последователь учения КОБ (Концепция общественной безопасности) обратился в полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении местного митрополита – Даниила (Доровских).

Поводом для обращения в полицию стало открытие в Курганской епархии апологетического центра, выступающего в том числе против КОБ, называя ее «сектой».

«Являясь сторонником КОБ, я обвиняю Курганскую епархию и РПЦ в том числе в содействии деятельности секты и обмане людей в части непротивления злу-обману», - сказано в тексте заявления.

Похоже, обвинение автор заявления предполагает построить по той же логике, что принята в антисектанской деятельности епархии.

Напомним, в 2008-2009 году в Астраханской области было несколько уголовных дел, связанных с филиалом КОБ – движением «К Богодержавию». В сентябре 2008 года Ахтубинский городской суд признал Ахтубинское народное движение «К Богодержавию» экстремистским.