Фильтры

Ставропольский Край

На Ставрополье епархия пригрозила жильцам дома отключением коммуникаций
23 мая 2018 года стало известно, что жильцы дома № 42 по улице Федорова станицы Незлобная Ставропольского края получила уведомление о возможном отключении всех коммуникаций. Уведомление было прислано из Георгиевской епархии Русской православной церкви.
В Ставрополе Русской православной церкви передано здание, находящееся в частной собственности
В Ставрополе игуменский корпус Иоанно-Мариинского женского монастыря на Октябрьской улице, находящийся в частной собственности, передан Русской православной церкви.
На Ставрополье местные жители протестуют против строительства мечети взамен снесенной пятигорской
8 июня 2014 года в селе Винсады Предгорного района состоялся народный сход против строительства мечети. Его участниками стали жители Винсад, Лермонтова, а также казаки из Пятигорска и Ессентуков – всего около 600 человек.Участок в селе был выделен после того, как суд признал незаконным строительство мечети в Пятигорске и постановил снести ее.
Жители Ставрополя опасаются передачи занятого загсом здания еврейской общине
24 февраля 2014 года стало известно, что жители Ставрополя обеспокоены возможной передачей здания бывшей синагоги, где сейчас расположен загс, еврейской общине. Официально власти о такой возможности не объявляли, напротив, говорится, что здание по-прежнему будет использоваться как загс. Тем не менее, горожане опасаются, что после реконструкции здание будет передано религиозной организации.
Верховный суд согласился с введением в Ставрополье школьной формы и оставил без удовлетворения жалобу мусульман
10 июля 2013 года Верховный суд вынес решение по делу о запрете ношения мусульманской одежды в школах Ставрополья. Суд оставил без изменения решение Ставропольского краевого суда от 22 марта 2013 года, а жалобу адвоката Мурада Мусаева – без удовлетворения.
Родители ставропольских школьников-мусульман пытаются обжаловать отказ признать незаконным введение школьной формы
22 апреля 2013 года адвокат Мурад Мусаев подал в Верховный суд РФ апелляцию на решение Ставропольского краевого суда, оставившего в силе решение краевой администрации о введении школьной формы.
Суд отказался признать недействующим постановление о введении школьной формы в Ставрополье
22 марта 2013 года Ставропольский краевой суд рассмотрел представленный иск адвоката Мурада Мусаева о признании недействующим и не подлежащим применению постановления правительства Ставропольского края «Об утверждении   основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях СК и муниципальных учреждениях муниципальных образований СК», принятого 31 октября 2012 года.
Московский адвокат пытается оспорить введение школьной формы на Ставрополье

8 февраля 2013 года стало известно, что московский адвокат Мурад Мусаев подал в Ставропольский краевой суд иск к региональному правительству, пытаясь оспорить постановление о требованиях к внешнему виду школьников, запрещающем ношение мусульманской одежды. Иск еще не принят к рассмотрению. 21 февраля 2013 года стало известно, что суд принял иск к рассмотрению после предоставления истцом недостающих документов.

Ставропольский краевой суд оставил без движения иск адвоката Мурада Мусаева в защиту прав школьниц-мусульманок
13 февраля 2013 года стало известно, что Ставропольский краевой суд оставил без движения иск адвоката Мурада Мусаева о признании недействующим и не подлежащим применению постановления правительства Ставропольского края «Об утверждении   основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях СК и муниципальных учреждениях муниципальных образований СК», принятого 31 октября 2012.
Житель Кисловодска угрожал священнику и пронес в собор пакет с нечистотами
25 мая 2012 года в Никольский собор Кисловодска ворвался агрессивный мужчина – он угрожал священнику арматурой, бранился и пытался облить крест, который священник держал в руках, нечистотами. Прихожане вывели его из храма и вызвали полицию. По их словам, мужчина "выражал намерение осквернить алтарь".