Новости по теме

Российский союз ЕХБ просит Путина защитить верующих евангельских церквей от диффамации

9 апреля 2020 года председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) пастор Петр Мицкевич направил на имя Владимира Путина обращение в связи с диффамацией в отношении верующих протестантских церквей.

Непосредственным поводом для обращения стало интервью губернатора Брянской области Александра Богомаза телеканалу «Брянская губерния», в котором он, в частности, повторил опубликованную и в других СМИ информацию о том, что прихожане баптистской церкви Брянска якобы заразились коронавирусной инфекцией и заразили многих других людей. В действительности случаи ненамеренного заражения были отмечены в церкви христиан веры евангельской «Пробуждение», и многие журналисты, как и брянский губернатор, просто перепутали эту церковь с баптистской.

По мнению П. Мицкевича, «упоминание в СМИ национальности или религиозной принадлежности тех, у кого был положительный результат теста на коронавирус, является опасным и недопустимым».

РС ЕХБ считает, что «в условиях существующей сложной социальной обстановки, распространение неточной информации возбуждает ненависть и религиозную нетерпимость в обществе». Поэтому авторы обращения просят президента «оказать содействие в защите евангельских верующих в России и недопущения некорректных выступлений в средствах массовой информации».

РС ЕХБ также направил обращения губернатору А. Богомазу, руководству Первого канала и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, поскольку после ряда некорректных публикаций в Петербурге была совершена попытка поджога баптистской церкви.