Фильтры

Чеченская Республика

Ростов-на-Дону: вынесен приговор по делу против уроженца Чечни о публикации ксенофобных постов и видеороликов в соцсети
В марте 2018 года в Ростове-на-Дону 3 годам лишения свободы Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил уроженца Чечни Джаддала Хордаева, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных материалов  и материалов, оправдывающих терроризм.
Санкции в отношении интернет-провайдеров. Часть 3
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Первая часть списка охватывает период с июля 2012 по ноябрь 2014 года, вторая - с января 2015 года по ноябрь 2016 года.
Последнее обновление третьей части списка от 7 сентября 2017 года касается действий различных подразделений прокуратуры Чеченской Республики.
"Шутка про Коран" видеоблогера Мэддисона вошла в список экстремистских материалов
Прокуратура Чечни добилась запрета видеоролика с выступлением видеоблогера Ильи Давыдова.
Прокуратура Чечни анонсировала уголовное преследование видеоблогера Мэддисона за шутку о Коране
Эксперты обнаружили в выступлении популярного видеоблогера признаки унижения достоинства мусульман и христиан. 13 февраля 2017 года прокуратура Чеченской Республики опубликовала сообщение о том, что 10 февраля в отношении Мэддисона было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК, а заявление о признании  экстремистским видеоматериала с его выступлением находится в производстве Заводского районного суда Грозного, однако вскоре после публикации все сообщения об уголовном деле против Мэддисона были удалены с официальных республиканских сайтов.
Санкции в отношении интернет-провайдеров. Часть 2
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Первая часть списка охватывает период с июля 2012 по ноябрь 2014 года. 
Последнее обновление второй части списка от 10 ноября 2016 года касается действий различных подразделений прокуратуры Чеченской Республики.
Рамзан Кадыров подал жалобу на решение о запрете сборника коранических аятов
Глава Чечни Рамзан Кадыров обжаловал решение суда о запрете книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе". 11 сентября 2015 года городской суд Южно-Сахалинска потребовал до 12 сентября представить оригинал жалобы с подлинной подписью главы Чеченской Республики. 16 сентября 2015 года оригинал жалобы Кадырова поступил в суд. 2 октября 2015 года Кадыров потребовал от судьи извинений. 13 октября 2015 года жалоба Кадырова поступила в Сахалинский областной суд.
Правоохранительные органы Грозного ведут охоту на атеистические ресурсы в сети
Ленинский районный суд Грозного массово блокирует материалы и ресурсы, "преследующие цель оскорбить религиозные чувства мусульман".
Жительницу Грозного преследуют за запрещенные религиозные книги
В Грозном в суд передано административное дело о распространении экстремистских материалов в отношении владелицы магазина исламских товаров.
Заблокирована страница атеистического сообщества в социальной сети
В Грозном суд постановил заблокировать страницу "Бога нет" в соцсети "ВКонтакте". 13 июля 2015 года страница была разблокирована.