Новости по теме

Приостановлена деятельность воронежской организации Свидетелей Иеговы

Деятельность общины, признанной виновной в распространении запрещенных брошюр, приостановлена на 45 суток.

20 декабря 2016 года Ленинский районный суд Воронежа приостановил на 45 суток деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы.

Поводом послужило то, что общину признали виновной по ст. 20.29 КоАП в распространении признанных экстремистскими брошюр Свидетелей Иеговы, обнаруженных во время молитвенного собрания в спорткомплексе "Энергия" 9 октября 2016 года.

Напомним, в тот день силовики приехали в арендованное общиной помещение, где собралось около тысячи верующих, и прямо во время богослужения начали обыск и досмотр сумок присутствующих. Были найдены и изъяты издания, включенные в Федеральный список экстремистской литературы. Верующие заявляли, что литература была подброшена проводившими обыск, поскольку накануне богослужения в помещении проводилась уборка, а запрещенная литература была обнаружена под ковролином. Кроме того, указывали они, при проведении богослужебного собрания обычно используется только Библия и песенник, ничего из признанной экстремистской литературы верующим не требуется.

Рассмотрение дела растянулось на восемь заседаний, члены общины пытались доказать, что не распространяли запрещенную литературу, однако суд вынес решение о приостановке деятельности их организации. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в течение 10 дней.

Напомним, в декабре 2015 года Коминтерновский районный суд Воронежа приговорил последователя "Свидетелей Иеговы", хранившего литературу организации в гараже, к десяти суткам административного ареста по ст. 20.29 КоАП.

Напомним, мы расцениваем запрет литературы "Свидетелей Иеговы" и преследование верующих за экстремизм как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [1]