Новости по теме

Отклонена жалоба на запрет Библии в переводе Свидетелей Иеговы

Ленинградский областной суд утвердил решение о запрете Библии в переводе Нового мира и еще трех брошюр Свидетелей Иеговы. 

21 декабря 2017 года на сайте Свидетелей Иеговы в России появилось сообщение о том, что 20 декабря 2017 года Ленинградский областной суд отклонил апелляционную жалобу четырех зарубежных организаций Свидетелей Иеговы на признание издания "Священное Писание. Перевод Нового мира" (2014), а также брошюр "Библия и ее главная тема", "Наука вместо Библии?" и "Как улучшить здоровье. 5 простых правил" экстремистскими материалами. Таким образом, решение об их запрете, вынесенное Выборгским городским судом 17 августа 2017 года, было утверждено.

Подробно о решении Выборгского городского суда и некомпетентном экспертном заключении, которое легло в его основу, мы писали здесь и здесь.

Мы считаем, что признание экстремистскими как Библии в переводе Свидетелей Иеговы, так и других их изданий, неправомерно, и расцениваем такие запреты как проявления религиозной дискриминации. Кроме того, в данном случае прокуратура и суд без должных оснований обошли закон, запрещающий признавать экстремистскими священные писания мировых религий, что являет собой печальный прецедент, который в перспективе открывает возможность запрета и других переводов и изложений священных книг.

В январе 2018 года был опубликован текст апелляционного определения Леноблсуда по делу. Из него следует, что экспертное заключение было признано допустимым, а Выборгский суд правильно оценил буквальное содержание исследованных печатных материалов как призывающих к экстремистской деятельности. Довод Свидетелей Иеговы о подмене предмета исследования был объяснен технической ошибкой. Аргумент о том, что исследованное издание все-таки являлось Библией Леноблсуд отверг, сославшись на ГОСТ 7.80-2000, согласно которому якобы оно должно было иметь заголовок "Библия". Отметим, что ГОСТ 7.80-2000 не накладывает на издателей подобные обязательства, он лишь предписывает библиотекарям при составлении заголовков библиографических записей на издания отдельных частей Библии указывать в них слово "Библия".

Ссылки на данную статью [10]