Новости по теме

В Биробиджане против последователей Свидетелей Иеговы возбуждено дело по экстремистской статье

Против верующих из Биробиджана заведено дело о продолжении деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы.

 

18 мая 2018 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении жителя Биробиджана; по сообщению Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы, речь идет об Аламе Алиеве, он находится под стражей и Валерии Кригере, с него взята подписка о невыезде. 

По данным следствия, с февраля 2017 по май 2018 года Алиев совершал «умышленные активные действия организационного характера, направленные на возобновление и продолжение противоправной деятельности» организации Свидетелей Иеговы.

Эти действия, как сообщает прокуратура, «выражались в созыве собраний, организации религиозных выступлений, сбора финансовых средств в виде пожертвований на нужды запрещенной судом религиозной организации, а также проведение массовых мероприятий, направленных на распространение экстремистской литературы и материалов экстремистского содержания».

Расследование дела взяла на контроль областная прокуратура.

Биробиджанский районный суд ЕАО уточнил, что 55-летний житель Биробиджана был задержан 17 мая и арестован по 13 июля 2018 года.

Напомним, община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем запрет общины неправомерным и дискриминационным.

В мае 2018 года в Биробиджане прошли обыски в жилищах Свидетелей Иеговы.
Ссылки на данную статью [68]