Фильтры

Хабаровский Край

В Хабаровске выставлено на продажу здание новоапостольской церкви
6 ноября 2018 года стало известно, что в Хабаровске выставлено на продажу здание Новоапостольской Церкви на улице Калинина. Прихожане больше не могут его содержать.
Мусульманам Хабаровска выделяют землю для строительства Исламского духовного центра

28 января 2016 года стало известно, что власти Хабаровска провели предварительное согласование земельного участка для строительства мечети на улице Выборгская. На этом месте планируется построить не только мечеть, но и Исламский культурный центр, который включит Дальневосточный исламский университет и общежитие, а также детский сад.

8 февраля стало известно, что власти Хабаровска выделили мусульманам участок для строительствай: земля предоставлена в безвозмездное пользование на десять лет.

В Комсомольске-на-Амуре мусульманская организация оштрафована за строительство помещения для омовения
9 ноября 2015 года стало известно, что Арбитражный суд Хабаровского края оштрафовал мусульманскую организацию «Нур» на 250 тыс. рублей за строительство здания для ритуального омовения. С иском в суд обратилась прокуратура Комсомольска-на-Амуре, посчитавшая строительство незаконным.
Хабаровские мусульмане жалуются на отсутствие мечети
28 сентября 2015 года представители мусульманского сообщества Хабаровска, комментируя открытие соборной мечети в Москве, рассказали о положении мусульман Хабаровского края. По их словам, в отсутствие мечети верующим приходится молиться на улице. 
В Хабаровском крае прокуратура требует признать незаконной пристройку к мечети

18 сентября 2015 года стало известно, что прокуратура Комсомольска-на-Амуре обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о признании незаконным пристройки к мечети. Недовольство прокуратуры вызвала «тахаратная» - помещение для омовения перед намазом. По требованию прокуратуры община уже разрешение на строительство, но иск прокуратура не отозвала.

Власти Хабаровска согласились выделить участок под строительство мечети

В конце июля 2013 года стало известно, что власти Хабаровска согласились выделить местной мусульманской общине участок под строительство мечети. Ранее власти отказывались санкционировать строительство исламского духовного центра.

В Хабаровском крае чиновники препятствуют строительству мечети, требуя, чтобы мусульманская община перешла в другой муфтият
В 2009 году мусульманской организации "Нур" власти Хабаровского края выделили землю под строительство мечети. В ноябре 2010 года городская администрация сообщила об отзыве разрешения на строительство. 19 января 2011 года представитель правительства Хабаровского края Леонид Митрофанов выразил недовольство тем, что строительство мечети ведет организация, входящая в ДУМ АЧР, и предложил передать право строительства другой организации, подчиняющейся ЦДУМ.