Фильтры

Ростовская Область

Ростовские старообрядцы через суд пытаются получить здание дома причта

31 августа 2023 года стало известно, что в Ростове-на-Дону старообрядческая община обратилась в Арбитражный суд области с иском к мэрии. Старообрядцы добиваются передачи бывшего дома причта.

Церковь Иисуса Христа святых последних дней в Новочеркасске оштрафована за нарушения

Церковь Иисуса Христа святых последних дней в Новочеркасске оштрафована за нарушения требований пожарной и антитеррористической безопасности. Ее деятельность приостановлена.

Власти Ростова-на-Дону намерены снести молельную комнату при мечети
24 января 2023 года стало известно, что власти Ростова-на-Дону намерены снести молельную комнату при мечети «Аманат». 
В конце января имам Юсуп Алиханов сообщил, что благодаря вмешательству депутата Хамзаева молельный дом сносить не будут, несмотря на решение суда.
В Ростове-на-Дону бывшее здание мечети передали джазовой школе
Здание бывшей Соборной мечети в Ростове-на-Дону передали джазовой школе. 
В поддержку ростовских мусульман высказался муфтий Москвы Альбир Крганов. 
Верховный суд не нашел оснований для возвращения мусульманам земельного участка, на котором до 1978 года стояла мечеть
Верховный суд не нашел оснований для возвращения Центральному духовному управлению мусульман Ростовской области земельного участка, на котором до 1978 года стояла мечеть. 
В Ростовской области церковная утварь и иконы выставлены на торги
20 января 2020 года стало известно, что в Ростовской области Росимущество выставило на торги перешедшие в собственность государства иконы и церковную утварь на общую сумму 474 млн рублей. Экспонаты, которые не удастся продать, предполагается уничтожить. Позднее стало известно, что церковные предметы были изъяты российской таможней. 
В Таганроге баптисты узаконили самовольно построенное здание
10 октября 2019 года стало известно, что Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск местной религиозной организации «Церковь евангельских христиан-баптистов города Таганрога» о признании права собственности на нежилое здание.
Власти Ростова-на-Дону вновь проиграли дело о взыскании с католической общины пяти миллионов рублей за пользование землей, на которой стоит костел
В начале сентября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил без изменения решение судов предыдущей инстанции об отказе взыскать с католической общины Ростова-на-Дону несколько миллионов рублей за пользование земельным участком в Ставропольском переулке.
Власти Ростова-на-Дону пытаются через суд вернуть выделенный РПЦ участок
24 августа 2018 года стало известно, что департамент имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону обратился в арбитражный суд области с иском к православному приходу. Администрация города хочет вернуть участок впарке, выделенный для строительства храма.
В Ростове суд поддержал администрацию, отказывающуюся передавать старообрядцам земельный участок
Арбитражный суд Ростовской области отказал ростовской старообрядческой общине в формировании кадастрового участка для передачи в собственность земли под кафедральным собором и прилежащими зданиями.